16:45, 13 августа 2020 года

С 1 сентября начнёт работать первый на Ставрополье мобильный технопарк «Кванториум»

База мобильного технопарка определена на территории филиала центра «Поиск» в Михайловске, где уже ведут свою работу в качестве структурных подразделений детский технопарк «Кванториум-Ставрополь» и центр цифрового образования детей «IT-куб». В предстоящем учебном году автомобиль с передвижной лабораторией «Кванториума» посетит шесть муниципальных округов края: Буденновский, Грачевский, Изобильненский, Кочубеевский, Минераловодский и Предгорный. Так, дополнительное образование инженерной направленности станет доступным даже для школьников из сельской глубинки. Планируется, что обучение по образовательным программам технопарка пройдут не менее тысячи детей, а в популяризирующих мероприятиях примут участие не менее трех тысяч школьников.

Если говорить о предметной области, то дети благодаря передвижному «Кванториуму» смогут изучать виртуальную и дополненную реальности, информационные и геоинформационные технологии, промышленный дизайн и робототехнику, научатся работать на 3D-принтерах и изготавливать изделия с применением техники лазерной резки.

Естественно, что инновационное мобильное образование требует повышения квалификации учителей. Именно поэтому для педагогов дополнительного образования проведены курсы, где они освоили навыки работы в специализированной автолаборатории, оснащенной современнейшим оборудованием. Среди него шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры, образовательные робототехнические конструкторы, 3D-принтеры, лазерный гравер и многое другое.

Руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Александра Силицкая считает, что инновационное образование – серьезный вклад в благополучное будущее детей:

- Существует большое количество научно-технологических конкурсов. Многие наши учащиеся участвуют в различных интеллектуальных соревнованиях, будь то «Кванториада», олимпиады НТИ, «Дежурный по планете» или Всероссийский конкурс научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы». Естественно, дети в процессе работы «засвечиваются» перед ведущими вузами, именитыми учеными, предприятиями из реального сектора экономики. Школьники в своем юном возрасте пробуют найти решение проблем из реальной жизни, кейсы от бизнеса и ученых. Здесь дело не только в популяризации инженерного творчества, здесь идет речь о будущей карьере ребенка и об экономике страны, которой всегда нужны инженерные кадры. А результат масштабного проекта по обучению детей инновационным технологиям будет виден уже через десять-пятнадцать лет, когда сегодняшние школьники придут на рабочие места.

Записать своих детей на бесплатное обучение в мобильном технопарке «Кванториум» родители могут на сайте проекта.

«Результат будет виден через 15 лет»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2020 года