18:07, 13 августа 2020 года

На Ставрополье более 73 процентов школ готовы к учебному году

На Ставрополье продолжают закупать приборы обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты и дезинфекторы для школ. Губернатор Владимир Владимиров дал установку организовать процесс обучения в нынешних условиях на совещании по вопросу готовности образовательных организаций края к новому учебному году.

«Важно организовать быструю термометрию учащихся при входе в школу, обеспечить социальное дистанцирование во время обеда, а сам график уроков выстроить так, чтобы исключить одновременное пребывание в школах всех учащихся», - отметил он.

Кроме того, с 25 по 30 августа все работники учебных заведений будут проходить тестирование на COVID-19.

Министерство образования края по поручению губернатора подготовило рекомендации о том, как будет организовано обучение, если очное посещение станет невозможным при высоких рисках распространения коронавируса.

Отметим, что сейчас более 73% учебных заведений региона уже полностью готовы к приёму детей. Оставшиеся школы будут приведены в рабочее состояние в ближайшие дни. В частности, это касается и ремонтных работ. В 24 общеобразовательных организациях ремонтируют кровли зданий, в 27 школах благоустраивают территории, в 221 – меняют окна и в 26 – ремонтируют спортзалы.

Также храмы науки обеспечены спецтранспортом по краевой программе «Школьный автобус». С нынешнего года 575 автобусов будут доставлять более 16 тысяч учеников в 387 школ.