15:42, 13 августа 2020 года

Фестиваль песчаных фигур в Железноводске: 40 тонн песка и Посейдон на Курортном озере

На Курортном озере Железноводска прошел первый на Ставрополье фестиваль песчаных фигур.

Некогда полузаброшенный водоем в лесном массиве за санаторием имени 30-летия Победы к нынешнему купальному сезону изменился неузнаваемо.

Поводом для преобразований на озере послужило строительство продолжения Каскадной лестницы, соединившей парк на склоне горы Железной с нижней частью курорта. По федеральной программе и при содействии бюджета Ставропольского края к исторической части «каскадки» пристыковали в два раза более протяженный участок с фонтанами, артобъектами и замечательным бюветом минеральной воды «Книга». Возведение этого знакового для Кавминвод объекта лично курировал глава региона Владимир Владимиров.

Нижняя часть продолжения Каскадной лестницы буквально нависает над Курортным озером. Следовательно, и вид с этой смотровой площадки должен открываться достойный. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу превратить озеро в зону отдыха самого высокого уровня. И власти города-курорта с ней успешно справились.

Пляжные зоны представляют собой деревянные настилы с удобными сходнями в воду, где глубина вполне подходит не только для купания, но и для ныряния. Для малышей же соорудили «лягушатник», закрытый со всех сторон деревянным настилом, с которого родители наблюдают за плещущимися детишками. Есть зона уличных тренажеров, площадка для пляжного волейбола, игровая зона для детей, пристань для катамаранов и лодок. Не забыли и об «удобствах»: новенький бесплатный туалет, фонтанчик с питьевой водой, удобные деревянные раздевалки.

Не удивительно, что в выходные дни на озеро устремляются не только железноводчане и курортники, но и жители соседних городов и поселков. Местные власти стараются добавить им положительных эмоций с помощью различных культурных программ и конкурсов.

В минувшую субботу внимание отдыхавших на озере привлек фестиваль песчаных скульптур. Специально для него перегородили участок одной из асфальтированных дорог сразу за пляжной зоной и завезли туда 40 тонн песка, из которого удобно лепить фигуры.

Воплотить свою фантазию предложили всем желающим. Несколько часов над проектами трудились целые семьи, отдыхавшие на озере. Экспертом фестиваля выступила член Союза художников России скульптор Светлана Авакова – автор горельефа Станислава Говорухина в городском парке и памятника первооткрывателю Кавминвод Фёдору Гаазу на Каскадной лестнице.

Поскольку это творческое состязание привлекло внимание жителей и гостей курорта, глава Железноводска Евгений Моисеев заверил, что фестиваль песчаных композиций отныне будет проходить ежегодно и займет достойное место в сетке событийных мероприятий на курорте.

«Посейдон на Курортном озере»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2020 года