12:58, 12 августа 2020 года

Ставрополье в рамках цифровой трансформации внедряет платформу обратной связи

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Как прозвучало, условия пандемии показали, что необходимо совершенствовать цифровые платформы и сервисы. 97 процентов домохозяйств должны к 2030 году иметь доступ к широкополосному Интернету — такова задача, поставленная главой государства.

Губернатор Владимир Владимиров в ежегодном послании отметил, что внедрение цифровых технологий на Ставрополье является одним из основных направлений развития экономики. «Цифра» находит применение во многих сферах, прежде всего в образовании и медицине, и не только. Самое главное, что на Ставрополье уже построена надёжная база для дальнейшего развития современных информационных технологий. Каждый пятый ставрополец — постоянный пользователь сети Интернет. Три года назад такую возможность имели жители только одной трети региона. Главным образом горожане.

Как прокомментировали в министерстве энергетики, промышленности и связи края, ситуацию в корне изменило трёхстороннее соглашение, которое было подписано правительством Ставропольского края, Минкомсвязи России и компанией «Ростелеком». В частности, было завершено устранение цифрового неравенства: в 136 малых населённых пунктах региона появились Wi-Fi точки доступа к Интернету. Теперь их жители могут бесплатно пользоваться услугами передачи данных на скорости до 10 Мбит/с.

Продолжает меняться к лучшему и ситуация с мобильным покрытием. За последние 5 лет операторы сотовой связи «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон» инвестировали более 6 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры связи и социальной сферы Ставропольского края. Уже сегодня на Ставрополье работает более 2,7 тысячи базовых станций стандартов 2G, 3G и 4G. В планах операторов — строительство ещё свыше 500 станций связи, в основном стандартов 3G и 4G. На сегодняшний день мобильной связью и мобильным интернетом обеспечено 97% территории Ставрополья, где проживает порядка 99% жителей.

Кроме того, на Ставрополье активно продолжаются работы по внедрению новых цифровых технологий. Так, в 2020 году край принял участие в пилотном проекте по запуску платформы обратной связи — данный цифровой механизм направлен на рассмотрение обращений и жалоб граждан на сайтах органов исполнительной власти региона. Новая система позволит выявлять жалобы на предоставление государственных услуг, функций и сервисов и отправлять их на обработку в госучреждения. Такой формат взаимодействия позволит ускорить рассмотрение обращений и реагирование соответствующих государственных и муниципальных органов власти.

«Пилотный проект по внедрению платформы обратной связи успешно завершён в девяти регионах России. По результатам первого этапа опытной эксплуатации, система зарекомендовала себя с положительной стороны: в частности, существенно сократилось время ответов на обращения граждан и увеличилось количество источников получения оперативной информации», — сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.

Запуск платформы планируется реализовать до конца 2020 года в рамках реализации регпроекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Л. НИКОЛАЕВА