16:04, 10 августа 2020 года

Ставропольские клубы открыли новый футбольный сезон

Одна победа и два поражения – таков итог дебютного тура первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона (с нынешнего сезона она называется «группа один»).

Начнем с приятного. «Машук-КМВ» принимал «Махачкалу», и расклад сил стал понятен уже к перерыву. В середине первого тайма Георгий Кабулов вывел пятигорчан вперед, еще через четыре минуты Хаджимурад Гаджиев отметился автоголом, удвоив преимущество хозяев, а на 32-й минуте Заур Цакоев довел счет до разгромного. Во второй половине встречи соперники обменялись точными выстрелами (отличились Амирхан Темуков и оформивший дубль Заур Цакоев), и финальный свисток зафиксировал уверенную викторию кавминводской команды – 4:1.

Стоит отметить, что заключительный отрезок «Машук-КМВ» провел в неполном составе – после удаления на 78-й минуте автора первого гола клуба в новом сезоне Георгия Кабулова. А вот ставропольские динамовцы в Таганроге играли в меньшинстве практически весь матч. Местная команда «Форте» носит статус дебютанта, однако в ее составе немало опытных футболистов, поигравших как во втором дивизионе, так и в Футбольной национальной лиге.

И хозяева сразу же решили продемонстрировать свои притязания на успех, отрядив значительные силы в атаку. Однако натиск клуба из Ростовской области подопечных Романа Удодова не смутил. Они в обороне также не отсиживались, пытаясь навязать оппонентам свою игру.

Но равными силы были очень недолго – судьбоносной стала уже девятая минута. Максим Зюзин в противоборстве, что называется, отмахнулся от Никиты Скуридина, который в своем мини-спектакле очень убедительно изобразил предсмертную агонию. В качестве главного поклонника актерского таланта нападающего «Форте» выступил арбитр из Тамбова Павел Шишкин, который зажег перед полузащитником ставропольцев красный свет и оставил гостей в меньшинстве. Примечательно, что в этот день Зюзину исполнилось 34 года, но о таком подарке - удалении на день рождения - Максим вряд ли мечтал.

Почти тут же любимцы местной публики открыли счет – Илья Захаров получил мяч в штрафной площадке и расчетливо пробил в нижний угол. А на исходе первого получаса игры экс-голеадор новороссийского «Черноморца» оформил дубль. Динамовцы, которым уже было нечего терять, не опустили руки, пытаясь искать счастье у чужих ворот. Однако коллектив из Ростовской области, пользуясь численным перевесом, проводил стремительные выпады и до перерыва поразил цель еще дважды.

Во втором тайме продолжилась игра на встречных курсах. У динамовцев были шансы «размочить» счет. Самая реальная возможность забить гол нашим парням представилась на 70-й минуте. Но в «битве капитанов» верх взял вратарь «Форте» Николай Москаленко, который с трудом отразил удар в нижний угол со штрафного в исполнении Игоря Чернышова.

Главными событиями в концовке встречи стали новые удаления, которыми обменялись команды. Сначала поле досрочно покинул получивший вторую желтую карточку Аким Абдоков (причем на поле он после замены успел провести менее 20 минут), а затем за аналогичное прегрешение раньше времени отправился отдыхать таганрогский полузащитник Александр Моргунов. Финальный свисток застал динамовцев в атаке, но…

- «Динамо» - клуб почти со столетней историей, это всегда отличная, крепкая, опытная команда. Но сегодня нас прорвало, удалось забить хорошие голы и победить, - отметил главный тренер «Форте» Алексей Герасимов.

- К сожалению, не получилось начать сезон с победы, будем считать, что первый блин комом, - философски отметил наставник «Динамо» Паата Беришвили. – После удаления соперник получил преимущество, забил четыре гола. Во втором тайме ребята старались, но в меньшинстве не смогли переломить ход матча.

Третий представитель края в первой группе, клуб «Ессентуки», в столице Краснодарского края в битве дебютантов мерился силами с командой «Кубань-Холдинг» из станицы Павловской. Дружина из города-курорта пропустила по голу в каждом тайме, а вот ответить тем же принимающей стороне не смогла – 0:2.

- Игра мне не понравилась, было очень много ошибок у нас, молодежь пока не соответствует уровню второй лиги. Но мы работаем, комплектование команды идет, думаю, хорошие игры у нас еще впереди.

Состав «Динамо»: Книга, Чернышов, Семякин, Панченко, Ионов, Борисов, Майсултанов (Васенин, 62), Крутов (Колесников, 74), Зюзин, Царукян, Устюжанин (Абдоков, 58).

Состав «Машук-КМВ»: Калюжный, Алборов, Шумахов, Кабулов, Лебедев, Кренделев, Родин (Григорян, 70), Ашинов (Данилов, 62), Цакоев, Ламбарский (Лагунов, 84), Цыганов.

Состав «Ессентуки»: Зорников, Бурков, Иванов, Воробьев, Муратов (Рыжиков, 60), Колесников (Егоров, 20), Виденеев, Митренко, Нестеренко (Власов, 20), Сергеев (Николаев, 78), Соломатин.

Остальные результаты первого тура: «Туапсе» - «Кубань» - 1:6, «Дружба» - «Анжи» - 1:4, СКА - «Спартак-Нальчик» – 1:0, «Легион Динамо» - «Черноморец» - 1:0, «Краснодар-3» - «Биолог-Новокубанск» - 1:0.

Во втором туре 15 августа встречаются: «Динамо» - «Дружба», «Кубань» - «Машук-КМВ», «Интер» - «Туапсе», «Махачкала» - «Форте», «Анжи» - СКА, «Спартак-Нальчик» - «Легион Динамо», «Черноморец» - «Краснодар-3», «Биолог-Новокубанск» - «Кубань-Холдинг».