09:16, 8 августа 2020 года

В России льготная ипотека получила особый спрос

Президент интересовался результатами работы и, конечно, перспективами деятельности новой структуры.

«ДОМ.РФ» - один из основных институтов развития жилищной сферы. Главная задача - содействие реализации жилищной политики страны, основные параметры которой обозначены президентом в указе 2018 года, а недавно уточнены в связи с ситуацией из-за коронавируса. Самое главное направление связано прежде всего с доступностью жилья через доступность ипотечного продукта как основного драйвера строительства жилья, выпуском ипотечных облигаций.

«Конечно, последние три месяца вся наша работа была нацелена на реализацию тех мер по поддержке строительной отрасли, той антикризисной программы, которую по вашему поручению реализовывало правительство, - отметил Виталий Мутко. - Я хотел бы доложить, что, конечно, считаю, что эти меры очень востребованные. Прежде всего, вы знаете, в марте и апреле, после того как с учетом пандемии были объявлены нерабочие дни, ограничения, и апрель, и май были тяжелыми для строительной отрасли. Она рыночная, как вы знаете, 90 процентов строится за счет ресурсов граждан. И, естественно, спрос упал, до 30 процентов доходило в некоторых случаях. Естественно, стройка где-то остановилась. В рамках тех мер по вашему поручению

«ДОМ.РФ» как оператор очень оперативно развернул инфраструктуру. Во-первых, это субсидирование ипотеки под 6,5 процента. Мы увидели очень большой заинтересованный спрос на этот продукт. В общем-то мы как операторы собрали все заявки из банков – более 57 банков по этой программе нам подали заявки где-то на один триллион рублей. Второе. Мы являемся операторами всех других ипотечных программ. Это, как вы знаете, дальневосточная ипотека под два процента, это выплаты по 450 тысяч семьям и плюс еще семейная ипотека. Все в комплексе, Владимир Владимирович, сегодня, на наш взгляд, дало очень серьезный эффект. Сейчас мы видим, что спрос восстановился, уже по июню ипотечное кредитование - запросы на 29 процентов увеличились. С учетом всех этих мер поддержки мы исходим из того, что где-то к концу года мы выйдем, может быть, практически уже на прежний уровень: 1 миллион 200 – 300 тысяч ипотечных кредитов».

Виталий Мутко рассказал также о мерах поддержки строительной отрасли. Это кредитование застройщиков, субсидирование процентных ставок, но с условием, когда они сохраняют и сроки ввода, и сохраняют персонал, не увольняют людей. Сюда правительство направило 12 миллиардов. Еженедельно обновляется информация, которая свидетельствует, что в целом эти меры поддержали отрасль очень эффективно.

Л. НИКОЛАЕВА
«Льготная ипотека как двигатель жилищного строительства»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2020 года