16:32, 8 августа 2020 года

В Новоалександровском округе Ставрополья проводят профилактику от бешенства животных

Специалисты Новоалександровской районной станции по борьбе с болезнями животных проводят в эти дни активные мероприятия по профилактике многих заболеваний животных. В том числе от бешенства. Вакцинацию уже прошли почти три сотни собак.

Вся эта работа проводится в рамках обеспечения противоэпизоотической безопасности, подчёркивают в управлении ветеринарии Ставропольского края. В регионе успешно реализуется краевая программа «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных». Благодаря этому сохраняется эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие по многим инфекционным болезням поголовья, в том числе общим для человека и животных.

Достигнуты целевые индикаторы по количеству проведённых диагностических мероприятий и профилактических вакцинаций животных, оформленных и выданных ветеринарных сопроводительных документов на территории Ставропольского края, проб, отобранных для диагностических исследований на заразные и иные, в том числе особо опасные болезни животных и птиц.

В управлении ветеринарии СК отмечают, что достигнутые значения целевых индикаторов и показателей краевой программы, прежде всего, говорят об эффективности её реализации в районах и городских округах.