10:46, 6 августа 2020 года

Эксперты центра «Юг»: Федеральное руководство уделяет внимание частным проблемам регионов

Заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который с недавнего времени курирует также регионы Северного Кавказа, посетил Ставрополье с рабочим визитом. Вице-премьер РФ вместе с губернатором края Владимиром Владимировым осмотрел объекты курортной инфраструктуры и провёл совещание по развитию Кавказских Минеральных Вод.

Представители экспертно-аналитического центра «Юг» высоко оценили значимость визита Юрия Трутнева в регион. Политологи подчёркивают, что это говорит о росте внимания федерального центра и его готовности помогать субъектам РФ искать новые точки развития, а также разбираться с частными проблемами территорий.

Например, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец обращает внимание на то, что визиты федеральных чиновников открывают дополнительные возможности для глав регионов в развитии своих территорий.

«Когда есть возможность показать какие-то проекты и попросить на них дополнительное финансирование, то шансов при таком внимании высших чиновников больше. Нужно также понимать, что подобные поездки – это не только аудит, но и помощь регионам. Деньги в стране есть. И в первую очередь это финансирование национальных проектов», – считает эксперт.

В свою очередь Президент РАПК, политолог Алексей Куртов отмечает, что рабочий визит Трутнева в Ставропольский край стал частью тренда, который задал Президент России Владимир Путин, поставив масштабные задачи развития страны до 2030 года.

«Для федерального центра сейчас крайне важно лучше понимать регионы, что там происходит, где есть резервы, куда нужно прикладывать повышенные усилия и куда направлять финансы. Поэтому вице-премьеры, министры, полпреды начали ездить очень активно. У нас огромная страна, поэтому коммуникация зачастую определяет качество управления. И чем больше таких встреч, тем оно выше», – говорит Алексей Куртов.

Политологи утверждают, что необходимость повышенного внимания федеральных властей к проблемам территорий России показала и пандемия. Директор консалтингового агентства NPR Group, политолог Дмитрий Фетисов обращает внимание на то, что в такой работе большое значение имеют география и маршруты.

«Тот же Трутнев своим визитом на Ставрополье демонстрирует, что будет уделять повышенное внимание регионам СКФО. Всё это делается с одной целью: показать, что федеральный центр слышит регионы и понимает, что будущее страны зависит именно от их развития», – отмечает Дмитрий Фетисов.