10:27, 5 августа 2020 года

Юрий Трутнев: Правительство РФ поможет Ставрополью развить туризм и инвестиции

На Ставрополье заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание, посвящённое социально-экономическому развитию региона КМВ.

В пресс-службе вице-премьера РФ сообщили, что на встрече обсуждались меры стимулирования ставропольской экономики, её поддержки, привлечение инвесторов и реализация действующих инвестиционных проектов. Было отмечено, что инвестиционный портфель края состоит из 200 проектов общей стоимостью 243 миллиарда рублей. Благодаря этому было создано 2,4 тысячи рабочих мест. Поддержку государства получают приоритетные направления – область туризма, сельского хозяйства и промышленности.

Например, только в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на Ставрополье реализуют четыре инвестиционных проекта с общей стоимостью 2,7 миллиарда рублей.

Юрий Трутнев подчеркнул, что регион является богатым и развивающимся субъектом РФ, но вместе с тем есть показатели, которые необходимо нарастить – это валовой региональный продукт и объём инвестиций на одного человека.

«Работа предстоит большая. Она уже ведётся руководством региона. По результатам поездки мы проведём работу в Правительстве РФ для того, чтобы помочь краю», – отметил вице-премьер РФ.

Также обсуждались показатели сферы туризма на Ставрополье. В этой части край реализует 36 инвестиционных проектов общей стоимостью 30,8 миллиарда рублей, что поможет создать свыше трёх тысяч новых рабочих мест. Юрий Трутнев подчеркнул, что для роста туристического потока на Кавказских Минеральных Водах необходимо улучшить качество предоставляемых услуг и сервиса до мирового уровня.

В настоящий момент на КМВ могут отдыхать до 50 тысяч человек одновременно в 430 местах размещения. Курортную зону Ставрополья в 2019 году посетили 1 миллион 210 тысяч гостей. Ежегодно на Ставрополье приезжают порядка 75 тысяч иностранных туристов.