15:06, 5 августа 2020 года

В Невинномысске домоуправов научили противостоять IT-мошенникам

В Невинномысске прошла встреча представителей городского отдела внутренних дел и муниципалитета с сотрудниками организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Главная тема беседы: профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Начальник отдела МВД России по Невинномысску, полковник полиции А. Толмачёв отметил, что за первое полугодие в городском отделе внутренних дел зарегистрировали более 150 заявлений о так называемых IT-мошенничествах.

В ходе прошедшей встречи сотрудники полиции рассказали домоуправам о различных схемах совершения мошенничеств. Особое внимание уделили мерам их предупреждения и порядке действий, позволяющих гражданам сохранить сбережения и не стать жертвой преступников. Также присутствующим раздали информационно-профилактические памятки. Они будут размещены на досках объявлений многоквартирных домов.

Мероприятия по профилактике мошенничеств в Невинномысске проводятся регулярно. Особое внимание уделяется разъяснительной работе. Только за последнее время гражданам раздали в общей сложности 1,5 тысячи тематических памяток.

А. ИВАНОВ