12:16, 5 августа 2020 года

На Ставрополье к началу учебного года откроют новые «Кванториумы» и «Точки роста»

Новые «Кванториумы» и «Точки роста» должны открыться на Ставрополье осенью. Это прозвучало на совещании по вопросам реализации в крае национальных проектов. Обсуждение провёл губернатор Владимир Владимиров.

«Эти инициативы непосредственно касаются практически каждого человека. Мы должны с особым вниманием относиться к качеству и соблюдению сроков выполнения работ, которые в их рамках запланированы», – подчеркнул глава региона.

На Ставрополье по нацпроекту «Образование» действуют шесть региональных проектов. Об этом доложил министр образования края Евгений Козюра. В рамках одного из них – «Современная школа», в сельских территориях создают «Точки роста». В этих центрах школьники получают дополнительные знания поверх общеобразовательной программы. К 1 сентября в крае появится ещё 42 таких площадки.

Было отмечено, что в День Знаний в регионе планируют открыть второй технопарк «Кванториум» на территории Невинномысска. Также появится мобильный «Кванториум». Он начнёт свою работу с Изобильненского округа. В нынешнем году на его базе пройдут обучение более тысячи учащихся из малых городов и поселений края.

Реализуется региональный проект «Успех каждого ребёнка». Он позволит 26 сельским школам отремонтировать спортивные залы. Работы уже завершены в Георгиевском, Минераловодском, Нефтекумском и Новоалександровском округах, Будённовском и Степновском районах.