09:18, 5 августа 2020 года

Антикризисная поддержка Президента РФ помогла военной промышленности

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрием Слюсарем.

В состав ПАО, как известно, входит шесть крупных, известных на весь мир компаний. Владимира Путина интересовало, как сказывается на их работе оказанная государством поддержка, как обстоят дела сегодня и каковы перспективы развития компании.

Юрий Слюсарь поблагодарил за решения, которые были приняты на совещании под руководством Владимира Путина 13 мая. Они касались не только гражданской, но и военной составляющей, носили антикризисный характер. Это помогло фактически вдвое увеличить загрузку военных предприятий компании и предусмотреть опережающую поставку авиационной техники.

Лучшим военным самолетом глава компании назвал Су‑35. Возникают, правда, проблемы в части продвижения его на внешний рынок. Конкуренты используют нечестные приемы. «Но мы уверены, - подчеркнул глава компании, - наша техника лучшая, особенно оценить это могут те страны, которые сейчас ее покупают». Так что перспективы в плане расширения поставок есть.

«Что касается гражданской части, - продолжил он, - вы давали поручение по использованию механизма государственных гарантий по поставке 59 самолетов «Сухой Суперджет». Авиакомпании – покупатели самолетов определены, включая «Аэрофлот», 22 самолета. Мы коллегам из «Аэрофлота» очень благодарны, потому что, конечно, понимаем: сейчас рынок авиационных перевозок практически вдвое снизился. Тем не менее они заказывают новые самолеты. Восемь самолетов забирают в этом году, 14 самолетов забирают в следующем году».

Юрий Слюсарь подробно рассказал о самолетах, которые сегодня выпускаются или готовятся к испытаниям. Это большая и разнообразная линейка современной авиатехники.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как выполняются антикризисные решения»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2020 года