19:54, 4 августа 2020 года

Вице-премьер Юрий Трутнев: Инвестиции должны стать одним из источников развития Ставрополья

На Ставрополье заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Кавминвод. В обсуждении принял участие губернатор края Владимир Владимиров. Встреча прошла на площадке многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО».

Вице-премьер РФ напомнил, что в зону его ответственности входит социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа. В январе такое решение принял Президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня начинаем работу на территории Ставрополья. Это мой первый визит в данный регион в этом качестве. Совместно с командой, которая со мной прилетела, и с руководством края мы должны определить его преимущества, обсудить проблемы и понять, в каких направлениях нам надо сосредоточить усилия, для того чтобы добиться максимально эффективных результатов для развития экономики и улучшения жизни людей», – рассказал Юрий Трутнев.

Полпред Президента подчеркнул, что одним из источников финансирования проектов развития Ставрополья должны стать инвестиции.

«Курорты Кавказских Минеральных Вод уже много лет являются одним из центров оздоровления людей. Мы хотели бы посмотреть и проанализировать систему правоотношений, цепочку образования прибыли, взаимоотношения между государством и частными инвесторами. Будем предпринимать необходимые меры, чтобы всё это привести в сбалансированное и гармоничное состояние», – сказал вице-премьер.

Владимир Владимиров подчеркнул, что перспективным направлением развития КМВ может стать экспорт курортно-оздоровительных услуг. Реализовать эту задачу поможет одноимённый федеральный проект «Экспорт услуг». Также губернатор считает, что необходимо модернизировать санаторно-курортную инфраструктуру, чтобы увеличить число гостей.

«За последний год у нас побывало около 75 тысяч иностранных туристов, а пять лет назад их было всего 23 тысячи. То есть, число зарубежных гостей растёт кратно, география также расширяется», – рассказал глава Ставрополья.

Как прозвучало, предложения от края по развитию курортной отрасли рассмотрят в Правительстве РФ.

«Чтобы работать с инвесторами, необходимо предлагать им площадки с доступом к энергетическим сетям, к инженерным коммуникациям», – резюмировал Владимир Владимиров.

Губернатор отметил важность снятия инфраструктурных ограничений, чтобы создать условия для реализации новых инвестпроектов. Поэтому глава региона предложил включить ряд проектов по улучшению элементов инфраструктуры курортного региона в федеральные программы.