12:35, 4 августа 2020 года

На Ставрополье срок подачи заявлений на компенсацию по профилактике истекает 15 августа

Прием соответствующих заявлений от бизнеса налоговые органы начали в середине июля. Срок их подачи истекает 15 августа. В крае около половины предпринимателей, имеющих право на такую субсидию, уже воспользовались этой выплатой. Но не все потенциальные получатели заявили о своем праве. С руководителем Управления ФНС России по Ставропольскому краю Еленой Афониной мы сегодня говорим о том, кто именно может рассчитывать на дополнительную помощь бюджета и о нюансах ее получения.

- У этой меры поддержки бизнеса есть конкретные адресаты, верно?

- Да, в кругу получателей поддержки – представители малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Средства предоставляются им единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Что касается более детальных условий, то претендент на субсидию должен состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Отрасль, в которой он ведет деятельность, должна быть отнесена к числу тех, что были признаны требующими поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Обязательным условием для получения субсидии также является отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей. Кроме того, организация не должна находиться в процессе ликвидации, нами также проверяется, не введена ли в отношении нее процедура банкротства, не принято ли решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юрлиц. Индивидуальный предприниматель на дату получения субсидии не должен быть снят с учета в налоговых органах или числиться прекратившим свою деятельность.

- Давайте напомним, какие именно виды деятельности соответствуют требованиям предоставления субсидий. Или список совпадает с утвержденным ранее перечнем пострадавших от пандемии отраслей?

- Только частично. На компенсацию затрат на профилактику коронавируса сейчас может претендовать малый и средний бизнес, ведущий деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, физкультурно-оздоровительную, по предоставлению мест для временного проживания, по предоставлению продуктов питания и напитков. Здесь же санаторно-курортные организации, предприятия по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, парикмахерские и салоны красоты, прачечные и химчистки. Кроме того, субсидии получат те, кто предоставляет услуги дополнительного образования детей и взрослых, а также по дневному уходу за детьми.

Правда, если это объекты туристской индустрии, включая гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании, то они должны быть включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 года.

В свою очередь частные образовательные организации, относящиеся к социально ориентированным, должны быть включены в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. А некоммерческие организации, являющиеся поставщиками социальных услуг, должны состоять в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций по состоянию на 1 июля 2020 года.

- Елена Алексеевна, за последние месяцы множество процедур было максимально упрощено. Что требуется сделать в данном случае?

- Для получения субсидии необходимо в период до 15 августа направить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя заявление о предоставлении субсидии в электронной форме или в виде почтового отправления. Также можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

- Наверное, самый популярный вопрос о том, в каком размере предприниматели и организации смогут возместить расходы на дезинфекцию?

- Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы для проведения мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

- Кому могут отказать в предоставлении субсидии?

- Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются нарушение условий включения получателя субсидии в реестр, представление неполных и недостоверных сведений. Не получит средства и тот, кто подаст заявление с опозданием или нарушит правила его представления. Например, оно будет подписано неуполномоченным лицом или представлено в ненадлежащий налоговый орган. Если получатель субсидии не направил в Пенсионный фонд отчетность, то это также является основанием для отказа.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Компенсация за профилактику»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2020 года