20:22, 3 августа 2020 года

В ставропольском посёлке Новоспицевском «водную проблему» решают в суде

В посёлке Новоспицевском Грачёвского района Ставрополья местные власти начали ремонт каптажей и водоводов, которые питают населённый пункт. Работы стартовали после «прямой линии» губернатора края Владимира Владимирова. Ранее местная жительница обратилась в эфире к главе региона и пожаловалась на регулярные и длительные сбои в подаче ресурса.

Ставропольчанка, как и другие жители населённого пункта, предположила, что неполадки возникли из-за животноводческой фермы, которая подключена к линии водоснабжения. В засушливый сезон влага уходит на обеспечение скота.

Предприниматель получает воду официально – после оформления разрешения у краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Однако в местном сельсовете считают, что он потребляет больше положенного, сообщает «Своё ТВ».

Глава Спицевского сельсовета Сергей Мельников отметил, что родники, к которым подключены ферма и населённый пункт, дают в сутки где-то 40-50 кубометров воды, а в посёлок поступает только около 15 кубических метров. При этом сам фермер с обвинениями не согласен.

Вместе с тем вопрос о расторжении договора водопользования животноводческим предприятием решит суд. Заседание должно было пройти 3 августа, но слушание перенесли. Причиной послужило то, что владелец фермы на него не явился.