16:50, 3 августа 2020 года

Ставропольское село Этока получило воду из резервного источника

В селе Этока Предгорного района Ставрополья улучшили ситуацию с водоснабжением. В населённом пункте установили дополнительное оборудование для перекачки воды на насосной станции «Овражная». Отсюда из дополнительного источника подаётся ресурс в резервуары населённого пункта.

Как рассказали в управлении по информполитике правительства СК, монтаж оборудования провели работники «Ставрополькрайводоканала». Так они смогли сформировать резервный источник подачи воды, который сейчас работает в тестовом режиме, по графику – это поможет определить оптимальный режим водоснабжения.

Однако полностью решит проблему строительство нового межпоселкового водопровода Предгорного района. Его начнут в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края». Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. Это улучшит «водную» ситуацию почти для десяти тысячи жителей региона.

Вместе с тем в крае разрабатывают альтернативные системы водоснабжения сельских населённых пунктов по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.