15:52, 3 августа 2020 года

Поисковики узнали судьбу пропавшего в годы войны ставропольского солдата

На Ставрополье поисковики установили судьбу красноармейца Михаила Кунгурцева. В рамках проекта «Судьба солдата» в Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» обратилась его правнучка Ольга Протасова. Она проживает в станице Медведовской Краснодарского края.

Родственники знают, что Михаил Степанович отправился на войну в 1941 году и пропал без вести. Известно, что он родился 10 сентября 1909 года в селе Софиевка – сегодня это территория Ипатовского округа. Служил ставрополец в 876-м стрелковом полку 276-й стрелковой дивизии 44-й Армии Крымского фронта.

Как рассказали в пресс-службе комитета СК по делам национальностей и казачества, Михаил Кунгурцев попал в плен 8 мая 1942 года. Это произошло в Крыму. Регистрацию как военнопленный прошёл в шталаге близ немецкого города Падеборн. Несколько раз его переводили в другие лагеря. Поисковики выяснили, что ставрополец находился на тяжёлых работах и погиб в плену 18 ноября 1944 года.

По словам председателя совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Григория Касмынина, Михаил Кунгурцев похоронен в городе Харен, расположенном в Нижней Саксонии.