22:49, 3 августа 2020 года

На проведение мероприятий по профилактике коронавируса можно получить субсидию

Правительством РФ утверждены правила предоставления субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Эта мера направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Субсидии могут предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров. Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Для получения субсидии необходимо в период по 15 августа направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявление о предоставлении субсидии в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления. Претендент на субсидию должен состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 г. Отрасль, в которой ведется деятельность, должна быть отнесена к числу отраслей, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Если это объекты туристской индустрии, включая гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании, то они должны быть включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 г.

Обязательным условием для получения субсидии также является отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления), по состоянию на 1 июня 2020 г. Организация не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, индивидуальный предприниматель на дату получения субсидии не прекратил деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не снят с учета в налоговых органах.

Частные образовательные организации, относящиеся к социально ориентированным, должны быть включены в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2020 г. Социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся поставщиками социальных услуг, должны быть включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций по состоянию на 1 июля 2020 г.

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

В случае соблюдения всех условий налоговая служба проинформирует получателя субсидии о факте перечисления.

По информации инспекции ФНС по Ленинскому району города Ставрополя