09:27, 1 августа 2020 года

Футбольный клуб «Ессентуки» на первый выезд отправится в Нальчик

Уже сегодня «курортники» в Нальчике будут оспаривать путевку в следующий круг с местными спартаковцами. Победитель этой встречи 19 августа в 1/128 финала Кубка РФ сыграет со ставропольским «Динамо». Со второго круга начнет кубковый путь и «Машук-КМВ» - пятигорский коллектив сразится с черкесским «Интером».

С коллективом из столицы Карачаево-Черкесии на днях в контрольном матче встречался «Ессентуки», рандеву завершилось вничью – 1:1. Что касается кадровых решений в стане «куротников», то процесс комплектования команды все еще активно продолжается. В качестве главного тренера «Ессентуки» внес в заявку хорошо известного по выступлениям за московское «Торпедо» и новороссийский «Черноморец» Вячеслава Камольцева.

Новый наставник в межсезонье появился и в «Машуке-КМВ» - пятигорский коллектив принял осетинский специалист Станислав Цховребов. Помогать ему будет повесивший бутсы на гвоздь экс-капитан команды Донат Джатиев. Также в новом сезоне не будут выступать за кавминводский клуб вратари Виталий Шильников, Хазбулат Хамхоев, Максим Шашенков, защитники Даниил Колесников, Никита Пономарёв, полузащитники Георгий Кюрджиев, Алексей Шишкин, нападающие Максим Нестеров и Сергей Веркашанский.

Новобранцами стали вратари Роман Калюжный (переехавший на Ставрополье из Подмосковья, а точнее, из команды «Олимп-Химки») и Иван Первой («Коломна»), защитники Юрий Лебедев («Актобе», Казахстан), Идар Шумахов («Интер», Черкесск), Алан Алборов («Интер», Черкесск), полузащитники Аслан Ашинов («Спартак», Нальчик), Заур Цакоев («Спартак», Владикавказ), нападающий Сергей Цыганов («Волга», Ульяновск).

На втором учебно-тренировочном сборе «Машук-КМВ» провел четыре контрольных поединка. Были одержаны победы над новокубанским «Биологом» (2:0) и московским «Сахалинцем» (5:0), а вот противостояния с волгоградским «Ротором» и «Спартаком» из Нальчика завершились поражениями наших земляков (0:2 и 2:3 соответственно).

Серию спаррингов на Кавказских Минеральных Водах провели и ставропольские динамовцы. Бело-голубые уступили делегатам высших дивизионов: выступающей в Футбольной национальной лиге владикавказской «Алании» (1:4) и заявившемуся в премьер-лигу волгоградскому «Ротору» (0:1). Кроме того, был одержан ряд побед над клубами второго дивизиона: московским «Сахалинцем» (2:0), черкесским «Интером» (1:0), «Ессентуками» (1:0), махачкалинским «Легионом Динамо» (2:1).

По итогам летнего межсезонья команду покинули вратарь Руслан Старцев, защитники Александр Каляшин, Залим Макоев, Дмитрий Муратов, Кирилл Феофилактов, Владимир Яцук, полузащитник Данила Люфт, нападающие Магомед Гугуев и Нури Абдоков. В то же время состав «Динамо» пополнили вратарь Денис Книга, защитники Михаил Борисов, Вильдан Ермилов, Илья Ионов, полузащитники Максим Зюзин, Игорь Никульшин и нападающий Андрей Устюжанин.

Также отметим, что в новом сезоне команда планирует проводить домашние матчи на обновленном после реконструкции стадионе «Динамо» в Ставрополе.

Напомним, что первенство России по футболу в южной зоне второго дивизиона стартует вслед за кубковыми баталиями 10 августа. «Машук-КМВ» на своем поле примет «Махачкалу». Ставропольские динамовцы отправятся в Таганрог на поединок с хозяевами из клуба «Форте». А «Ессентукам» в дуэли дебютантов, которая состоится в станице Павловской, предстоит побороться с командой «Кубань-Холдинг».

Решение о том, смогут ли зрители посетить первые матчи нового сезона, примет региональное управление Роспотребнадзора.

Максим ВИКТОРОВ
«Кубковый дебют»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2020 года