17:34, 30 июля 2020 года

В Невинномысске центр соцобслуживания получил доски-бизиборды для детей

Для ребят, посещающих отделение реабилитации детей и подростков Невинномысского центра соцобслуживания населения, приобрели новое оборудование – специальные доски-бизиборды, использующиеся для специальных занятий. Благодаря бизибордам ребёнок самостоятельно познает окружающий мир, развивается в собственном темпе и играет с тем, что ему интересно.

Приобретено оборудование в рамках краевой программы, предусматривающей комплексную поддержку родителей детей-инвалидов. Главная цель программы: сохранение семейной среды для развития и воспитания маленьких граждан.

«Особенные» малыши требуют нестандартных подходов, поэтому специалисты создают для них специальные условия. Работа с бизибордами особенно ценна при формировании социально-бытовых навыков, навыков самообслуживания, развития мелкой моторики. В процессе игры ребёнок получает множество новых знаний. Совместно с родителями он осваивает названия цветов и форм, понятия мягкое-твёрдое, большое-маленькое, светлое-тёмное, длинное-короткое и т.д. Обилие объектов для исследования различных функций, форм, фактур и т.д., стимулирует быстрое развитие детей.

Как рассказали в центре соцобслуживания, в процессе игры с предметами на доске ребята также вырабатывают навыки самостоятельного совершения тех или иных действий, повторяя их вновь и вновь.

А. ИВАНОВ