16:29, 30 июля 2020 года

В Арзгирском районе Ставрополья свиней прививают от классической чумы

В течение последней недели специалистами ветеринарного участка ГБУ СК «Арзгирская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ставропольского края проведена иммунизация поголовья молодняка свиней против классической чумы в личных подсобных хозяйствах местного населения. Профилактика проводилась в районном центре, уже привито около двух сотен животных.

Эта работа проводится в рамках обеспечения противоэпизоотической безопасности региона, подчеркивают в управлении ветеринарии Ставропольского края, обозначенной в краевой программе «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных». Основные мероприятия по защите населения региона от болезней, общих для человека и живности, выполняются в полном объёме. Запланированные профилактические мероприятия в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в крае, исследования и обработки против особо опасных болезней животных в прошлом году выполнены более чем на сто процентов от запланированного.

В рамках реализации краевой программы сохранено стабильное эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие по многим инфекционным болезням поголовья, в том числе общим для человека и животных. Достигнуты целевые индикаторы программы по количеству проведённых диагностических мероприятий и профилактических вакцинаций животных, оформленных и выданных ветеринарных сопроводительных документов на территории Ставропольского края, проб, отобранных для диагностических исследований на заразные и иные, в том числе особо опасные болезни животных и птиц. В управлении ветеринарии Ставропольского края убеждены, что достигнутые значения целевых индикаторов и показателей краевой программы свидетельствуют об эффективности её выполнения.