12:33, 29 июля 2020 года

На Ставрополье выросли налоговые поступления в федеральный бюджет

На Ставрополье поступления в федеральный бюджет в последнее время выросли. Речь об этом шла на заседании коллегии управления федеральной налоговой службы по СК по итогам первого полугодия.

Этот рост составил два процента. Положительная динамика отмечается и по внебюджетным фондам. И всё же пандемия вмешалась в привычный ритм работы. Всего поступления в бюджетную систему составили около 70 миллиардов рублей, что на два процента меньше аналогичного периода прошлого года. На шесть процентов снижены поступления в консолидированный бюджет субъекта, а в бюджеты внебюджетных фондов – около одного.

В ходе коллегии, прошедшей в режиме видеомоста, отмечалось, что налоговыми органами края организована масштабная работа по применению мер поддержки бизнеса. Проводится активное информирование как публичного характера, так и адресно по категориям плательщиков. Завершены выплаты зарплатных субсидий, а налогоплательщики, отнесенные к числу отраслей, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, могут получить выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по 6,5 тысячи рублей на каждого работника за май.

Кроме того, многие ещё не знают об освобождении от уплаты налогов за второй квартал. Этой льготой могут воспользоваться налогоплательщики, входящие в реестр малых и средних предприятий и относящиеся к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики. Право на такое освобождение распространяется также на социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в пострадавших отраслях. Между тем, в правилах заполнения и подачи декларации ничего не изменилось, напомнили в управлении налоговой службы по СК.

В настоящее время в качестве одного из важных направлений работы руководитель управления Елена Афонина отметила предоставление отсрочек по уплате налогов и страховых взносов плательщикам, работающим в пострадавших отраслях. Налоговики уже приняли 160 положительных решений о предоставлении отсрочки по НДС, налогу на прибыль, на вмененный доход, по упрощенной схеме налогообложения и страховым взносам всего на 54 миллиона рублей. Большая часть, получивших отсрочку, – санаторно-курортные организации.

Для оперативного решения возникающих вопросов и мониторинга ситуации в экономике региона в краевом управлении и каждой инспекции созданы ситуационные центры, напомнили в ходе коллегии. За период работы в региональный и территориальные ситуационные центры поступило около полутысячи обращений. Около половины из них приходится на оптовую и розничную торговлю, гостиницы и предприятия общественного питания, а также здравоохранение, аренду и управление имуществом. Из всех представленных обращений более трети приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в отраслях экономики, наиболее пострадавших в сегодняшних условиях. Бизнесмены обращаются с вопросами, касающимися снижения выручки от реализации в связи с приостановлением деятельности, предоставления отсрочки по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов.

Многие предприниматели нуждаются в разъяснениях о порядке реализации предоставленных льгот и отсрочек. Как подчеркнула Елена Афонина в заключении коллегии, анализ информации, приходящей в ситуационные центры, позволяет сформировать мониторинг поступлений и соотносить их динамику с показателями экономического развития региона. А это – основа для формирования предложений по недопущению рисков потерь бюджетов и мобилизации дополнительных доходов.

Т. КАЛЮЖНАЯ