07:31, 29 июля 2020 года

На Ставрополье обеспечат безопасность работы рынков

Открывая заседание, глава региона отметил, что край обладает достаточными ресурсами для оказания помощи больным: основная часть созданного коечного фонда для приема больных с коронавирусом свободна. Тестирование на COVID-19 прошли уже более 275 тысяч человек.

Вместе с тем, сегодня, когда ряд ограничений на социальную и деловую активность снят, особенно важно соблюдать требования профилактики, чтобы не произошло отката назад.

Именно этой необходимостью сегодня продиктованы активные меры по санитарной обработке крупных рынков в Пятигорске и Ставрополе. Губернатор дал поручения по обеспечению порядка в вопросах эпидемиологической профилактики на рынках во всех городах и районах края.

- Неработающие рынки - это проблема. Но рынки, создающие угрозу распространения инфекции, - проблема еще большая по масштабу. Вы должны сделать так, чтобы торговые зоны функционировали нормально, без риска заражения людей коронавирусом, - обратился губернатор к руководителям муниципалитетов.

Темой заседания также стала организация летнего отдыха детей.

Как сообщил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра, 15 пришкольных и 5 загородных лагерей полностью готовы к открытию в период с 1 по 5 августа.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, в случае положительного заключения Роспотребнадзора, получить возможность первыми отдохнуть в оздоровительных лагерях должны дети-сироты и дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Также на заседании обсуждена подготовка к единому дню голосования, которое пройдет на Ставрополье 13 сентября 2020 года. В 21 муниципальной избирательной кампании и в дополнительных выборах депутата Думы Ставропольского края шестого созыва согласно спискам избирателей смогут принять участие свыше 808 тысяч граждан.

Губернатор поручил министерству финансов края учесть расходы на организацию мер по соблюдению эпидемиологической безопасности во время выборов. В их числе экспресс-тестирование работников избиркомов, санитарная обработка избирательных участков, обеспечение средствами индивидуальной защиты всех участников избирательного процесса.

Пресс-служба губернатора СК
«Обеспечить безопасность работы ставропольских рынков»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2020 года