18:05, 29 июля 2020 года

На Ставрополье готовятся к сезонной вакцинации от гриппа

Готовность системы здравоохранения страны к работе в осенне-зимний период обсуждалась на совещании, которое провёл Президент РФ Владимир Путин. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении участвовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как прозвучало, система медицинской помощи в период эпидемии сработала слаженно. Однако глава государства подчеркнул, что ситуация остаётся сложной и при поэтапном выходе из режима самоизоляции требует принятия взвешенных решений – необходимо учесть все риски, чтобы и в условиях повышенной нагрузки поликлиники и больницы работали без сбоев.

«Самое главное – это защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность российских семей. Все уровни и органы власти должны выстраивать свои планы и действия именно в этой логике», – подчеркнул Владимир Путин.

По мнению Президента, особое внимание необходимо уделить профилактической работе, сезонной вакцинации от гриппа. Он нацелил все уровни власти организовать максимально комфортную прививочную кампанию.

Владимир Владимиров прокомментировал повестку совещания. Глава региона отметил, что на Ставрополье подготовка системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду уже стартовала. Правительство края занимается разработкой графика вакцинации.

«Призываю земляков ответственно подойти к сезонной прививке от гриппа. Каждый должен понимать собственную ответственность за здоровье не только своё, но и окружающих людей», – сказал губернатор.

Глава Ставрополья напомнил, что в 2019 году прививку от гриппа сделали свыше 1,2 миллиона жителей края. В нынешнем будет закуплено не меньшее количество вакцин.