17:05, 29 июля 2020 года

Медучреждения Ставрополья получили 300 мультипараметровых мониторов

В 36 медицинских учреждений Ставропольского края доставили новое оборудование. Они получили 300 мультипараметровых мониторов пациента STAR8000D. В нынешней ситуации их будут использовать для борьбы с коронавирусом, вместе с тем приборы подходят для реанимационных отделений.

Как рассказали в министерстве здравоохранения края, на покупку мониторов потратили 76,5 миллиона рублей. Средства поступили из федерального бюджета.

С помощью такого оборудования медики измеряют жизненные показатели пациента: частоты сердечных сокращений, частоту пульса, артериальное давления температуру тела. Также на экране отображается электрокардиограмма. Прибор регулирует расчёты доз лекарственных препаратов и сообщает об ухудшении состояния.

В ведомстве отметили, что специалисты медучреждений прошли обучение по эксплуатации аппаратов.

«Такие мониторы незаменимы для наблюдения за взрослыми пациентами, детьми и новорождёнными при критических состояниях. После окончания пандемии они будут использоваться специалистами в реанимационных отделениях для пациентов с другими заболеваниями», – подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов.