11:20, 28 июля 2020 года

Ставропольцам рассказали, кто отвечает за качество водоснабжения в домах

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья рассказали, кто отвечает за качество водоснабжения в многоэтажках. Отмечается, что в многоквартирном доме зона ответственности водоканала заканчивается на входе в подъезд. В частном домовладении поставить ресурс надлежащего качества обязаны до точки врезки.

Но бывает, что на границе вода действительно соответствует установленным требованиям, а из крана течёт жидкость плохого качества. В таких случаях проблему нужно искать на внутридомовых сетях МКД. Возможно, необходимо заменить ветхие участки, вышедшее из строя оборудование.

В этом случае тоже нужно определить, на каком участке возникла проблема: на сетях, которые относятся к общедомовому имуществу, или в квартире. В первом случае – это задача организации, которая управляет домом. Во втором – собственника жилья.

Если речь идет о частном доме, то проблема может возникнуть на участке водопровода, принадлежащем абоненту. Тогда задача потребителя – самостоятельно вызвать специалистов и устранить её.