14:53, 28 июля 2020 года

Ставропольская делегация привезла из Крыма две медали от Президента Владимира Путина

В городе Судак на морском побережье Крыма состоялся молодежный образовательный форум «Таврида». Приехали юноши и девушки из 41 региона России – всего 100 человек. Делегация от Ставропольского края была одной из самых многочисленных.

В бухте Капсель встретились резиденты арт-кластера «Таврида», уже получившего постоянную крымскую прописку, и участники творческих акций «#МыВместе». Во время самоизоляции они проводили онлайн-мероприятия, концерты, акции #ОкнаПобеды, #РисуемПобеду, #ОкнаРоссии, мастер-классы #ТавридаДетям и рисовали граффити-открытки во дворах. Им было о чем рассказать и чем поделиться.

Смены в этом году называются антишколы. «Это название придумали организаторы форума, подчеркнув таким образом, что на «Тавриде» нет места шаблонам. Зато есть простор творчеству и креативным проектам», - отметила Алина Прасолова (на снимке - справа).

Девушка не впервые на «Тавриде» и уже получила статус резидента - не только участника молодежного форума, но и организатора. За вклад в развитие арт-кластера заведующая лабораторным комплексом кафедры фармации Северо-Кавказского федерального университета отмечена памятной медалью от президента Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Ставропольская делегация привезла две медали. Вторая была вручена танцевальному ансамблю СКФУ «Казачья воля». Награды вручал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Их обладателями стали 19 участников форума и три творческих коллектива.

О программе, которую привезли на форум ставропольские студенты, рассказала солистка творческого коллектива, студентка третьего курса СКФУ Софья Стриж (на снимке - слева). «Конечно, символично, что для участия в творческой программе выбрали именно казачий ансамбль, - сказала она. - Наша программа, наши костюмы, которые тщательно выбирали накануне, всем очень понравились. Центральным творческим проектом стал шоу-концерт. Его главный принцип – сочетание различных стилей. Народные сменялись ультрасовременными танцами, авторская песня - кавер-версиями популярных песен. В целом программа была очень зажигательной».

«До последнего не верили, что все состоится, - делится воспоминаниями Алина Прасолова. - Пандемия коронавируса поставила под вопрос проведение форума. Но в итоге все-таки было решено дать молодежи пообщаться, поделиться своими планами и проектами, принять участие в образовательной программе. Но на условиях строгого соблюдения всех эпидемиологических требований».

На территорию арт-кластера пускали только при наличии справки об отсутствии COVID-19 и справки о санэпидокружении. И несмотря на это, каждый проходил входное тестирование. Для всех действовали одинаковые правила: регулярная термометрия, использование дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции.

Насыщенная образовательная программа также была частично «окрашена» последними событиями, связанными с распространением коронавируса и самоизоляцией. Говорили о стрессоустойчивости, разбирались, что такое психосоматика, делились своими впечатлениями от пережитого.

Яркое впечатление произвел арт-перформанс, в формате которого участники форума рассказали, какое место в их жизни заняла «Таврида». Кстати, часть программы форума прошла в прямом эфире. Онлайн-мероприятия посмотрели более 550 тысяч человек. Резиденты и эксперты подвели итоги «Тавриды», поговорили о планах на будущее.

Не приходится сомневаться, что и в следующем году активное участие в форуме примет ставропольская молодежь. Об этом, как и в этот раз, позаботится управление по молодежной политике аппарата правительства Ставропольского края, краевой Центр молодежных проектов. Губернатор края Владимир Владимиров придает важное значение развитию молодежной политики, вовлечению юношей и девушек в творческие проекты.

У моих собеседниц горели глаза, когда они рассказывали о своих впечатлениях. Среди важных новостей «Тавриды» - одноименный музыкальный фестиваль, который также состоялся. На смену резидентам приехали музыканты, вокалисты, диджеи.

«Две медали от президента»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2020 года