20:32, 28 июля 2020 года

Ставрополье экспортировало 360 тысяч тонн зерна

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань принял участие в обсуждении «точек роста» экспорта продукции АПК. Его провёл Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В частности, речь шла о достижении целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Как прозвучало, их росту способствуют меры господдержки. При этом регионам необходимо заключить соглашения о повышении конкурентоспособности, что откроет экспортёрам доступ к краткосрочным и инвестиционным кредитам.

«Основной экспортной позицией Ставрополья остаётся зерно. За отчётный период экспортировано зерновой продукции на сумму 75 миллионов долларов США или 360 тысяч тонн. На втором месте мясная продукция. По сравнению с прошлым годом рост экспорта составил почти 30 процентов. Кроме того, мы существенно нарастили экспорт масложировой продукции. В сравнении с прошлым годом фиксируется рост на 175 процентов», – рассказал Николай Великдань.