15:03, 28 июля 2020 года

Молпредприятия Ставрополья начали подготовку к фестивалю сыра

Предприятия молочной перерабатывающей промышленности Ставропольского края примут участие во Всероссийском фестивале фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир», который пройдёт с 28 по 30 августа в Московской области. О своём участии уже заявили более 170 сыроваров и 300 фермеров из 44 регионов России, в том числе и Ставрополья.

В рамках фестиваля пройдёт конкурс «Лучший сыр России», который станет отборочным этапом международного чемпионата в Италии, рассказали в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. «Лучший сыр России» – один из ежегодных престижных профессиональных конкурсов. Международное жюри выберет победителей в нескольких номинациях. Пройдёт и выставка-ярмарка продукции, оборудования и техники для производства сыра.

В Ставропольском крае с начала года увеличились объёмы производства основных видов молочной продукции – до 66 тысяч тонн продуктов, что почти на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом году, отметили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Сегодня ассортимент молочной продукции, вырабатываемой в регионе, насчитывает более полутысячи наименований. Активно осваиваются новые виды продукции, в том числе и сыров.