08:57, 25 июля 2020 года

В России запустили комплекс переработки нефти «Евро+»

Владимир Путин в режиме видеоконференции дал команду на запуск комплекса переработки нефти «Евро+» на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

Комбинированная установка «Евро+» – ключевой проект второго этапа масштабной программы экологической и технологической модернизации Московского НПЗ. Новый комплекс заменит пять объектов предыдущего поколения и при росте объемов производства снизит воздействие на окружающую среду. Московский нефтеперерабатывающий завод компании «Газпром нефть» является основным поставщиком топлива для столичного региона – бензина и дизеля экологического стандарта «Евро-5», авиационного керосина, дорожного и строительного битумов.

«Я хочу всех вас поздравить со знаменательным событием. Успешно реализован действительно очень важный масштабный проект, - сказал президент. - Если иметь в виду, что это крупнейшее предприятие в своей отрасли в регионе (40 процентов рынка имеет предприятие, на котором вы сейчас находитесь), то можно констатировать, что крупнейшие отечественные производители оборудования, научные институты и строительные компании осуществили совместно большой очень нужный проект. Насколько я помню, из 15 или 16 регионов страны поступало оборудование. Причем работа на объекте не прерывалась и в сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса. Хочу сказать спасибо всем вам за профессионализм и, безусловно, командный дух, который сложился в ходе этой работы. За счет использования российских технологий и оборудования создан по-настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми технологиями и решениями. Не только обновлено и построено само производство, новые комплексы, но и построены современные очистные сооружения, налажен регулярный мониторинг состояния воздуха. Все это задает принципиально новые экологические стандарты, улучшает качество жизни людей».

Л. НИКОЛАЕВА
«По новым экологическим стандартам»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2020 года