09:12, 25 июля 2020 года

На «Невинномысском Азоте» научно-технические конференции выявляют молодых инноваторов

Смотр молодых талантов - очень важное событие в жизни крупнейшего на Ставрополье производства. В этом году конференция в целом сохранила свой формат. Но по понятным причинам был предпринят ряд специальных мер. Перечислю некоторые из них. Во-первых, в отличие от прошлых лет воздержались от приглашения на НТК слушателей. Это те молодые специалисты, которые работают на предприятии недавно и у которых разработка того или иного проекта еще впереди. Во-вторых, докладчики представляли свои разработки на суд жюри поочередно, в отдельном кабинете. Остальные, кому только предстояло провести презентацию, могли следить за докладами посредством онлайн-трансляции.

Нынешняя конференция еще раз показала: из года в год поток креативных идей не иссякает. Одна из главных причин - на «Невинномысском Азоте» модернизируется старое оборудование и вводится в строй новое, совершенствуются технологические процессы. Вот он - простор для творчества! Причем за каждым проектом, представленным на научном смотре, большой, длительный труд. Разработки предварительно проходят рецензирование не только у непосредственных наставников авторов, но и при необходимости у главных специалистов, директоров производств. В компании «ЕвроХим» участие молодого специалиста в НТК – обязательное условие карьерного роста.

Научно-технические конференции молодых специалистов проходят на всех предприятиях холдинга. Они решают сразу несколько задач. Идет выявление кадрового резерва: инициативных, креативных специалистов ХХI века. Именно они через какое-то время займут, пройдя последовательно все ступеньки профессионального роста, руководящие должности на предприятии. А еще НТК помогают выявить те или иные проблемные вопросы и найти пути их решения, здесь очень кстати свежий взгляд и новаторские идеи вчерашних выпускников вузов.

При проведении каждой конференции молодых специалистов профессиональное жюри решает нелегкую задачу, как выбрать лучших из лучших. В этот раз двух третьих мест были удостоены работы оператора дистанционного пульта управления в химическом производстве цеха №1-В по производству аммиака Михаила Савченко «Установка дожимного блока для переработки сбросного концентрата установки обратного осмоса цеха № 1-В» и аппаратчика гранулирования цеха № 3-А по производству аммиачной селитры и жидких азотных удобрений Вадима Якименко «Очистка аммиачного конденсата сокового пара отделения гранулирования от примесей аммиака и аммиачной селитры в химически загрязненном колодце». «Серебро» у проекта «Модернизация реактора синтеза уксусной кислоты» Антона Ребрика, специалиста по техническому обслуживанию и ремонту цеха № 12-А по производству уксусной кислоты.

А победителем конференции стала лаборант химического анализа централизованного отдела технического контроля – испытательного центра Яна Кузьмина. Она подробно изучила и описала способы повышения термостабильности ряда марок NPK/NK-удобрений, выпускаемых на «Азоте». Жюри единогласно отметило: этот проект является самым актуальным, потому что несет двойную выгоду для «Невинномысского Азота»: существенно сокращаются логистические затраты, одновременно расширяется рынок сбыта премиальных продуктов благодаря получению термостабильных удобрений с макроэлементами.

Победители НТК награждены солидными денежными призами и памятными подарками. Ну а Яна уже сейчас начала подготовку к итоговой конференции «ЕвроХима», на которой будет представлять «Невинномысский Азот».

Нельзя не упомянуть следующее важное обстоятельство. Статус молодого специалиста на предприятиях МХК «ЕвроХим» дает целый ряд существенных преференций. Это и надбавки к зарплате, и едино-временная выплата при приеме на работу иногородних «эмэсов». Последним также возмещается стоимость найма жилья. Очень ценят ребята и работу с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития.

А еще на том же «Невинномысском Азоте» не первый год работает совет молодых специалистов. Он объединяет вчерашних студентов в самых разных сферах. Это научно-техническое творчество, волонтерская деятельность, общественная и спортивная жизнь, досуг…

В общем, условия молодым инноваторам для плодотворной работы, в том числе общественной, а также для реализации самых смелых инженерных идей на предприятиях «ЕвроХима» создают самые что ни на есть благоприятные. Твори, придумывай, пробуй!

«Слово молодым и инициативным»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2020 года