09:45, 25 июля 2020 года

Галина Миронычева: На Ставрополье провели свыше 2,5 тысячи ярмарок

- Галина Петровна, в праздники принято подводить итоги. С какими успехами работники торговли встречают свой профессиональный праздник?

- Нынешний год выдался непростым из-за пандемии. И все же отмечу, что наша торговля достойно отработала в это непростое время. В настоящее время отрасль выполняет важную экономическую и социальную роль, в последние годы это лидирующий сектор экономики. Этой сфере принадлежит ведущее место по вкладу в валовой региональный продукт - около 16 процентов. В бюджеты всех уровней от организаций оптовой и розничной торговли в прошлом году поступило около 19 миллиардов рублей, или 15 процентов от общего объема перечисляемых налоговых платежей. Ежегодно растет товарооборот.

Инвестиции в основной капитал отрасли в прошлом году превысили четыре миллиарда рублей. Строятся крупные торгово-развлекательные центры, современные магазины, предприятия общественного питания. Продолжается развитие фирменных торговых сетей – это еще одна возможная точка увеличения продаж качественной продукции краевых товаропроизводителей.

- Сегодня в магазинах нашего региона представлен широкий выбор продуктов. А что предпринимается для того, чтобы увеличить объемы присутствия на прилавках ставропольской продукции?

- Большое значение сегодня придается развитию фирменной торговой сети. В крае создано уже около тысячи точек, в которых реализуется продукция ставропольских производителей. Развитую фирменную сеть имеют многие ведущие предприятия пищевой перерабатывающей индустрии края.

Кроме того, для продвижения продукции региональных предприятий наш комитет проводит торгово-закупочные сессии.

В них участвуют сами производители, крупные сетевые компании и другие организации торговли. Главная цель – установление прочных контактов между представителями пищевой индустрии, поставщиками продовольствия и сбытовыми структурами.

- Еще один надежный и перспективный канал сбыта товаров - рыночная и ярмарочная торговля. Насколько активно он востребован сегодня на Ставрополье?

- В крае действует около полусотни розничных рынков, из них 28 универсальных, шесть специализированных и восемь сельскохозяйственных. Большой популярностью у жителей края пользуются ярмарки. В нынешнем году организовано 220 постоянно действующих площадок, рассчитанных на десять с половиной тысяч мест, для реализации сельскохозяйственной продукции, продовольствия и товаров народного потребления.

С начала года в крае проведено более двух с половиной тысяч ярмарочных дней, в том числе свыше восьмисот - дополнительных. На ярмарках продано более трех с половиной тысяч тонн продукции на 287 миллионов рублей. Еженедельно ярмарки посещают до 150 тысяч жителей.

Качество продукции, которая реализуется на ярмарках, высокое, а цены всегда ниже, хотя бы уже потому, что товары здесь продаются напрямую, без посредников. Для местных производителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, ярмарка – это реальная возможность гарантированного и удобного сбыта продукции.

Стоит отметить, что ярмарочная торговля с каждым годом становится более цивилизованной. Многие покупатели, ранее отдававшие предпочтение продуктам в магазинах, изменили свои взгляды и все активнее ходят на ярмарки. Возможно, здесь сыграли свою роль и современные тенденции, когда стало модным приобретать фермерский товар, не промышленного производства.

- Галина Петровна, что, по вашему мнению, определяет высокий уровень торговли на Ставрополье?

- На столь высокий уровень торговлю вывели, в первую очередь, те люди, которые в этой сфере работают, – продавцы, кассиры, контролеры, товароведы, консультанты, менеджеры и многие другие специалисты. Каждый день они встают за прилавки в своих торговых палатках и маленьких розничных магазинчиках, больших супермаркетах и торговых центрах, на оптовых базах, складах и в хранилищах, чтобы одеть, обуть, накормить и обеспечить всем необходимым миллионы ставропольцев.

Благодаря профессионализму, настойчивости, предприимчивости работников происходит глубокое качественное преобразование торговли, повышается качество и культура обслуживания покупателей, расширяется ассортимент промышленных и продовольственных товаров, повышается привлекательность торгового сервиса.

За заслуги в развитии и совершенствовании отрасли, а также за многолетнюю и добросовестную работу в канун праздника более 60 работников, достигших высоких результатов в своей деятельности, удостоены наград Ставропольского края – медали «За доблестный труд», почетных грамот губернатора и комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Хочу поздравить с профессиональным праздником всех работников отрасли, от ежедневной работы которых зависит очень многое – настроение людей, их здоровье и состояние экономики региона в целом. От всей души желаю, чтобы эта профессия всегда оставалась востребованной, приносила достаток и удовлетворение, а самое главное - признания и уважения покупателей.

«Лучшая награда – улыбка покупателя»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2020 года