07:02, 25 июля 2020 года

На Ставрополье увеличат число спортивных объектов

Как отметил министр, концепция развития отрасли строится на комплексной основе – министерство решает задачи как повышения массовой доступности спорта, так и организации многоуровневой подготовки в сфере высших спортивных достижений.

В регионе выстраивается система непрерывного спортивного образования. В крае функционирует 66 спортивных классов, выпускники которых при наличии спортивных успехов принимаются в школы олимпийского резерва. Кроме того, по поручению губернатора прорабатываются перспективы создания ставропольской академии спорта, нацеленной на подготовку спортсменов международного уровня.

Глава края поддержал озвученный подход к воспитанию спортсменов. При этом он подчеркнул необходимость создания разветвленной сети спортивных сооружений, позволяющих заниматься физкультурой и спортом не только будущим чемпионам, но и всем жителям края.

- Наша главная задача – это здоровье наших земляков. И спорт в этом хороший помощник. На сегодня уровень обеспеченности спортивными объектами в крае превышает 55%. Необходимо добиться того, чтобы цифра стала больше 75% , чтобы практически у каждого, кто хочет заниматься спортом, была для этого возможность, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Андрей Толбатов сообщил, что для повышения доступности спортивной инфраструктуры также начата работа над интерактивной картой, которая позволит в онлайн-режиме получать подробную информацию обо всех спортобъектах в каждом населенном пункте края.

Темой встречи также стало участие ставропольских спортивных клубов в международных соревнованиях. Как прозвучало, уже в августе состоятся первые матчи гандбольного клуба «Виктор» в новом континентальном турнире – Лиге Европы.

Министр отметил, что Ставропольский край получил право проведения на своей территории в 2023 году чемпионата Европы по мотоболу. Соревнования планируется проводить в Ипатово на базе мотобольного клуба «Колос», который входит в число лучших команд России.

Владимир Владимиров поручил начать подготовку к мероприятию уже в этом году. Особое внимание должно быть уделено подготовке площадки соревнования, вопросам размещения спортсменов и зрителей, выстраиванию эффективной системы логистики и безопасности.

- Работа по проведению на территории края соревнований международного уровня очень важна. Она поможет привлечь к нам в регион новых туристов из других регионов России и из-за рубежа. Мы должны сделать так, чтобы, познакомившись с нашим регионом, они обязательно захотели вернуться сюда снова, - резюмировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Физкультура и спорт – для всех»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2020 года