14:12, 24 июля 2020 года

В ставропольском посёлке Новоспицевском перебои с подачей воды устранят в судебном порядке

В посёлке Новоспицевском Грачёвского района Ставрополья в судебном порядке решат проблемы с перебоями в системе водоснабжения. Напомним, с жалобой на частые отключения воды к губернатору края Владимиру Владимирову в эфире его «Прямой линии» обратилась местная жительница. Она предположила, что неполадки могли возникнуть из-за животноводческой фермы, которая подключилась к линии.

Глава Грачёвского района Роман Коврыга сообщил в своём Instagram, что по поручению губернатора он побывал на месте событий и встретился с местными жителями. Он отметил, что посёлок «питают» три родника, расположенных неподалёку. Они принадлежат одному из местных колхозов.

Однако сейчас предприятие проходит процедуру банкротства, поэтому водовод попал в конкурсную массу имущества. А неполадки с водой возникли из-за того, что руководство местной животноводческой точки заключило договор на обеспечение фермы питьевой водой.

Роман Коврыга подчеркнул, что администрация района и представители инициативной группы неоднократно обращались к представителям фермы с просьбой расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но получили отказ. Теперь в отношении руководства фермы подан иск по представлению прокуратуры Ставропольского края.

«В настоящее время по данному факту идут судебные разбирательства», – написал Роман Коврыга.

Водоснабжение в посёлке сейчас осуществляется по графику, а также организован бесплатный подвоз воды. Рассматривается вопрос о подключении Новоспицевского к системе центрального водоснабжения.