20:26, 24 июля 2020 года

На Ставрополье развивают отрасль овощеводства открытого грунта

Инновационные технологии производства овощей и картофеля на Ставрополье обсудили на профильном семинаре, который провёл краевой минсельхоз. Обсуждение прошло в Михайловске с участием главы ведомства Владимира Ситникова.

Как прозвучало, за четыре года отрасль овощеводства открытого грунта в крае показывает динамичный прирост посевных площадей на 4,7 тысячи гектаров – это 58 процентов. В нынешнем году посевная площадь составляет 12,8 тысячи гектаров. Увеличился и валовой сбор овощной продукции до 200 тысяч тонн – на 25 процентов. Благодаря инвестиционной активности и благоприятному климату урожайность увеличилась на 18 процентов, рассказали в пресс-службе минсельхоза СК.

«Мы научились производить качественную продукцию – теперь нужно наладить плотное сотрудничество с нашими торговыми сетями», – отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Одной из тем семинара стало развитие мощностей хранения. В крае созданы 27 хранилищ мощностью 126 тысяч тонн. Их количество необходимо нарастить, чтобы увеличить долю сетевой и экспортной торговли. В связи с этим в регионе действует компенсация затрат на строительство и модернизацию хранилищ. Аграриям в таком случае возместят до 20 процентов затраченных средств.

Например, с помощью господдержки в нынешнем году в эксплуатацию введут хранилище мощностью 3,2 тысячи тонн в ООО СХП «Агроинвест» Ипатовского округа.