07:12, 24 июля 2020 года

На Ставрополье районные и городские больницы получили реанимобили

На площади Ленина краевой столицы губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручил ключи от новых реанимобилей главврачам районных и городских больниц.

22 автомобиля получены регионом в результате сотрудничества с федеральным центром. В целях защиты здоровья населения и проведения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции между правительством Ставропольского края и Минпромторгом России 18 апреля заключены госконтракты на поставку реанимобилей оте-чественного производства. Эти машины оснащены всем необходимым оборудованием, которое требуется для оказания экстренной помощи.

- Президентом России в майском указе поставлена задача по увеличению средней продолжительности жизни людей в стране. В нашем крае к 2030 году она должна достичь 80 лет. Новые

реанимобили – поддержка на пути к этой цели. Каждая такая машина, по сути, «медицинская палата», в которой есть все, чтобы на месте обеспечить высококвалифицированную первую помощь. Их использование повышает шансы на спасение жизни в критической ситуации, - рассказал Владимир Владимиров.

Действительно, по словам министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова, комплектация каждого реанимобиля отвечает высоким стандартам оказания неотложной помощи тяжелым пациентам:

- Эти автомобили самого высокого класса, класса «С». Они максимально оснащены оборудованием, которое может предупредить развитие грозных осложнений острых состояний. Это пациенты с коронарными синдромами, острыми мозговыми нарушениями кровообращения, пациенты с отравлениями или после перенесенных дорожно-транспортных происшествий. Нужно сказать, что на территории Ставропольского края за последние четыре года парк автомобилей скорой помощи обновился на две трети. В этом году ожидается поступление в регион еще семнадцати автомобилей скорой помощи.

В этот раз машины отправились в отделения скорой медицинской помощи Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска и десяти районных больниц, а также в Ставропольскую краевую клиническую больницу. Предполагается, что эти действия внесут значительный вклад в повышение уровня оказания медпомощи в период пандемии.

Главный врач станции скорой помощи города Ставрополя, главный внештатный специалист по скорой помощи министерства здравоохранения Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа Антон Фарсиянц показал и рассказал журналистам, как работает современное оборудование одного из реанимобилей, и подчеркнул, что новые «неотложки» помогут в реализации проекта по развитию сан-авиации в регионе:

- Для чего мы получили так много машин? Сегодня в каждом районе края должна быть организована работа реанимационной бригады. Это очень важно для медицинской эвакуации по всей территории Ставрополья. У нас из центров скорой помощи сформирован единый оперативный отдел, информация обо всех больных поступает в этот цифровой корпус. Для принятия решения о медицинской эвакуации нужно, чтобы по всей территории региона имелись реанимации. То есть, может быть, какая-то из этих машин где-то и не будет работать круглосуточно, но возможность тяжелого больного быстро доставить в Ставрополь появится во многих районах! Поэтому задача тех населенных пунктов, которые сейчас получили автомобили, лицензировать деятельность реанимационных бригад и использовать реанимобили для самых сложных пациентов. Напомню, что сейчас активно развивается и санавиация: ведется работа по определению координат посадочных площадок для вертолетов в районах Ставрополья. Известно, что база будет находиться в столице края и полеты начнутся уже в этом году.

«По сути «медицинская палата»»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2020 года