16:53, 24 июля 2020 года

На Ставрополье флористы отмечают профессиональный праздник

24 июля профессиональный праздник отмечают флористы Ставрополья. В крае работают 1,2 тысячи представителей этой красивой профессии, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Пандемия внесла существенные коррективы в работу флористов. Эта отрасль экономики стала одной из наиболее пострадавших в условиях пандемии. Для предпринимателей-флористов предусмотрен целый комплекс мер господдержки. Механизмы помощи принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Самой востребованной помощью стали льготные кредиты, которые предоставляет ставропольский фонд микрофинансирования. Также министерство экономического развития края приступило к выдаче субсидий для компенсации части затрат на покупку оборудования.

Актуальны налоговые послабления для малого и среднего бизнеса – перенос срока уплаты налогов для предпринимателей, освобождение их от исполнения уплаты сборов за второй квартал этого года.

Пострадавший от пандемии бизнес может претендовать на прямые субсидии в размере 1 МРОТ на сотрудника за апрель и май и частичную компенсацию затрат на профилактику COVID-19. Предпринимателям предоставляются беспроцентные кредиты на выплату зарплат и отсрочка по срокам погашения займа.