12:42, 24 июля 2020 года

Борис Оболенец: Губернатор понимает, что держать бизнес «взаперти» уже нельзя

Президент Торгово-Промышленной палаты в Ставропольском крае Борис Оболенец прокомментировал итоги прямой линии губернатора с жителями региона.

«Мне понравились, что губернатор Владимир Владимиров оценивал ситуацию с точки зрения бизнеса, – отмечает эксперт. – Да, коронавирус мы ещё не победили, но и экономику держать «взаперти» уже нельзя. Собственно, первый этап снятия ограничительных мер уже состоялся. На очереди второй, к которому тем не менее необходимо основательно подготовиться.

Растущая безработица и проблемы в среде предпринимателей — звенья одной цепи. Показателен пример с хозяином кафе из Ессентуков, который обратился к главе края в ходе «Прямой линии». Есть однозначные требования Роспотребнадзора. И всё-таки губернатор предлагает как выход — открыть окна, сделать помещение проветриваемым. Потому что понимает, пока не заработает бизнес, не появится у людей работа, не станет расти заработная плата, покупательная способность населения останется на минимальных значениях, не будет соответственно роста экономики, движения вперед. А это, как стало понятно из состоявшегося разговора, – главная задача, которую ставит себе руководитель региона.

Да и поддержка бизнеса, которую оказала региональная власть, была весомой. Снижение налогового бремени и отсрочки по налогам «потянули» аж на шесть млрд рублей.

Думаю, предпринимательское сообщество оценивает такую позицию положительно. Да, есть проблемы, но надо двигаться вперед».