Борис Оболенец: Губернатор понимает, что держать бизнес «взаперти» уже нельзя
Президент Торгово-Промышленной палаты в Ставропольском крае Борис Оболенец прокомментировал итоги прямой линии губернатора с жителями региона.
«Мне понравились, что губернатор Владимир Владимиров оценивал ситуацию с точки зрения бизнеса, – отмечает эксперт. – Да, коронавирус мы ещё не победили, но и экономику держать «взаперти» уже нельзя. Собственно, первый этап снятия ограничительных мер уже состоялся. На очереди второй, к которому тем не менее необходимо основательно подготовиться.
Растущая безработица и проблемы в среде предпринимателей — звенья одной цепи. Показателен пример с хозяином кафе из Ессентуков, который обратился к главе края в ходе «Прямой линии». Есть однозначные требования Роспотребнадзора. И всё-таки губернатор предлагает как выход — открыть окна, сделать помещение проветриваемым. Потому что понимает, пока не заработает бизнес, не появится у людей работа, не станет расти заработная плата, покупательная способность населения останется на минимальных значениях, не будет соответственно роста экономики, движения вперед. А это, как стало понятно из состоявшегося разговора, – главная задача, которую ставит себе руководитель региона.
Да и поддержка бизнеса, которую оказала региональная власть, была весомой. Снижение налогового бремени и отсрочки по налогам «потянули» аж на шесть млрд рублей.
Думаю, предпринимательское сообщество оценивает такую позицию положительно. Да, есть проблемы, но надо двигаться вперед».

Футболисты ставропольского «Динамо» на своем поле достигли компромисса с ялтинскими «рубинами»
На Ставрополье фестиваль творчества людей с инвалидностью вновь открыл немало ярких талантов

Брифинг начальника Управления ЗАГС Ставрополья: подробности

В Невинномысске прошли акции «Тополь Победы» и «Сад памяти»

Заинтересованы в качестве и комфорте
