17:51, 23 июля 2020 года

Ольга Томилина: У Ставрополья есть все возможности для цифровой трансформации

В Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2030 года» Президент Владимир Путин определил национальные приоритеты на предстоящее десятилетие.

В их числе главой государства названа цифровая трансформация. Имеется в виду достижение «цифровой» зрелости всех ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Вложения в информационные технологии планируется увеличить в четыре раза по сравнению с 2019 годом. Безусловно решение этой задачи тесно связано с проблемой подготовки кадров для новой экономики. Своим мнением на эту тему делится заместитель директора Центра «Поиск» Ольга Томилина:

- Я с удовлетворением восприняла Указ Президента, в котором поставлены конкретные цели по цифровизации экономики. Наш центр участвует в проектах цифровизации и подготовки кадров. Требование сегодняшнего дня — активное развитие IT-компетенций и инженерно-технического творчества у представителей юного поколения. Наша задача — растить поколение изобретателей, которые смогут не только пользоваться новыми технологическими возможностями, но и обеспечивать большой инновационный прорыв в экономике.

Я много лет работаю в сфере дополнительного образования, и поверьте, у наших воспитанников очень много свежих идей. Уже третий год на Ставрополье центром «Сириус» совместно с краевым министерством образования проводится конкурс по выявлению талантливых детей. Региональным оператором конкурса является наш Центр для одарённых детей «Поиск». За три года в таких конкурсах приняли участие более 80 учащихся 8-10 классов со всего региона. В этом году в связи с пандемией летние смены «Сириуса» не принимали ребят. А в октябре планируем отправить наших самых талантливых для получения новых знаний и защиты своих проектов.

В качестве заданий перед конкурсантами ставятся реальные задачи, востребованные спецификой нашего региона.

Наши воспитанники работают по семи инновационным направлениям. В их числе – биотехнологии, генетика, персонализированная и прогностическая медицина, когнитивные исследования, нанотехнологии и другие.

В ведении «Поиска» находятся Кванториум (город Михайловск), лаборатории, в которых занимаются талантливые дети. К первому сентября сеть пополнится еще одним Кванториумом в Невинномысске. В планах также открытие аналогичных учреждений в Ставрополе и Будённовске. Заработал первый IT-Куб, в которых проходят обучение научно-техническому творчеству талантливые дети. В сентябре также планируем запустить мобильный технопарк. Это такой передвижной образовательный автопоезд, который будет передвигаться между небольшими городами и районными центрами и обеспечит раннюю профориентационную работу с детьми, изучающими математику и физику. Мы выиграли грант, который обеспечил наше участие в проекте «Цифроград». В этом формате ежегодно будем обучать по 300 детей. Чтобы увлечь школьников творчеством, мотивировать заниматься научными исследованиями, по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова ведётся дооснащение кабинетов физики и химии в общеобразовательных школах края.

Считаю, что Ставрополье располагает большими возможностями для достижения поставленной Президентом национальной цели по цифровой трансформации. Убеждена, воспитание инновационной молодёжи — это будущее края, будущее страны.

Л. НИКОЛАЕВА