12:21, 23 июля 2020 года

Евгений Моисеев: Краевая программа поддержки местных инициатив соответствует логике подписанного Президентом закона

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об инициативном бюджетировании, который устанавливает правовые основы для развития практики реализации проектов народного бюджетирования на муниципальном уровне.

Идея проекта направлена на максимальное привлечение граждан к распределению бюджетных средств, предназначенных на развитие местных общественных пространств.

Ставрополье уже несколько лет реализует губернаторскую программу по поддержке местных инициатив, основанную на народном бюджетировании. Успешно осуществляется в крае и президентский проект по созданию комфортной городской среды, в рамках которого граждане также активно участвуют в голосовании по выбору объектов благоустройства. Как это происходит на деле, комментирует глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев:

- Программа по поддержке местных инициатив идеально соответствует логике подписанного Президентом закона. За время её действия в Железноводске реализовано 10 проектов, инициаторами которых стали наши жители. Благодаря инициативному бюджетированию у нас в муниципалитете появились новые современные спортивные площадки, яркие и безопасные детские игровые комплексы.

Кроме того, в 2017 году в посёлке Иноземцево жители предложили обустроить контейнерные площадки, а в 2018 году горожане выступили за обновление общественного туалета в парке имени Станислава Говорухина.

В этом году мы уже завершили строительство четырёх объектов – две спортивные и две детские площадки. Предложения от населения поступают регулярно. Жители нашего городского округа очень активны, и сейчас до 1 августа ведётся отбор проектов, которые будут реализованы в следующем году. На реализацию каждого по решению нашего губернатора Ставрополья Владимира Владимирова выделяется финансирование из краевого бюджета.

За время существования федеральной программы благоустройства «Комфортная городская среда» Железноводск получил на благоустройство и развитие 260 миллионов рублей. Мы обновили наш городской парк имени Станислава Говорухина, построили на месте заброшенного пустыря в посёлке Иноземцево самое современное в агломерации Кавказских Минеральных Вод молодёжное спортивное пространство «Комсомольская поляна». А в настоящее время впервые за полвека благоустраиваем Курортное озеро. Все эти объекты предложены самими жителями и поддержаны на рейтинговом голосовании. Горожане активно участвуют и выражают своё мнение, а затем инициируют обсуждения дизайн-проектов.

В планах на следующий год благоустроить «Школьный сквер» и общественное пространство «Аллея любви».

Л. НИКОЛАЕВА