09:08, 22 июля 2020 года

Президент РФ одобрил законопроекты о народном бюджетировании

Президент РФ Владимир Путин подписал два федеральных закона, создающих правовую основу для развития практики реализации проектов народного бюджетирования на муниципальном уровне.

Законопроекты внесли на рассмотрение в Государственную Думу РФ вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и член Совета Федерации Олег Мельниченко.

Первый документ вносит изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Это позволяет гражданам определять, на что приоритетнее потратить средства местного бюджета. Они смогут участвовать в разработке инициативных проектов для решения местных проблем и выносить их на общественные обсуждения.

Второй закон вносит изменения в Бюджетный кодекс – Минфин России сможет обеспечить методическое планирование и исполнение расходов региональных и местных бюджетов на реализацию гражданских инициатив. Информация об этом должна быть открыта.

В пресс-службе Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщают, что край уже несколько лет реализует проект «Местные инициативы», который основан на народном бюджетировании.

В финансировании таких инициатив участвуют муниципальные и краевой бюджеты, спонсоры. В нынешнем году из краевой казны направлено свыше 300 миллионов рублей на реализацию проектов, предложенных ставропольцами.

«Эту практику мы намерены развивать и дальше. Депутаты краевого парламента от партии «Единая Россия» контролируют работы в рамках программы, проводят обсуждения с жителями региона», – отметил депутат Думы СК, член Фракции «Единая Россия» Юрий Белый.