07:28, 22 июля 2020 года

На Ставрополье выделили 260 млн рублей на покупку рециркуляторов для школ и детских садов

Открывая его, глава края прокомментировал зафиксированное за несколько прошедших дней увеличение числа заболевших в отдельных территориях края. Все случаи проанализированы. В половине из них заболевание было связано с поездками за пределы Ставропольского края.

В связи с этим губернатор поручил проработать механизм тестирования на коронавирус ставропольцев, возвращающихся из других регионов страны. Это исследование должно проводиться за счет средств краевого бюджета. В первую очередь необходимо проводить тестирование работающих с людьми сотрудников учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, - отметил губернатор.

Также на заседании обсуждена подготовка к новому учебному году. Как прозвучало, на оснащение школ всеми необходимыми средствами профилактики (рециркуляторы воздуха, средства дезинфекции, приборы термометрии и др.) из регионального бюджета выделено более 260 миллионов рублей.

Владимир Владимиров нацелил глав муниципалитетов держать на постоянном контроле процесс подготовки к началу учебного года.

- До сентября в каждой школе должно быть не только приобретено, но и установлено и правильно работать все необходимое оборудование. Никто не имеет права сорвать начало учебного года. И никто не имеет права подвергать риску здоровье детей, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Окончательной датой готовности школ к работе в новых условиях обозначено 20 августа 2020 года.

Отдельно губернатор коснулся вопросов поощрения врачей, работающих с коронавирусными больными. Наряду с финансовыми выплатами он поручил представить лучших медиков к наградам.

- У нас есть врачи-герои, которые подолгу, по сотне смен, постоянно находятся в «красной зоне». Прошу подготовить ходатайства на награждение этих людей, - обратился к руководству краевого минздрава Владимир Владимиров.

Также обсуждены вопросы, связанные с обеспечением противоэпидемической безопасности во время подготовки и проведения на Ставрополье единого дня голосования в сентябре этого года.

Пресс-служба губернатора СК