11:36, 22 июля 2020 года

На Ставрополье развивают собственное производство медицинских масок

На Ставрополье новая линия по производству медицинских масок поможет обеспечить ими жителей края, а также регионов СКФО. Она установлена на территории ГУП СК «Ставропольфармация» за счёт региональных средств. На предприятии проводят отладку оборудования.

Маски, которые будут изготавливать здесь, имеют сертификат ГОСТ – а значит, могут быть использованы в медицинских учреждениях. В минуту предприятие сможет производить от 20 до 40 изделий. А в месяц от 211 тысяч масок до 422,4 тысячи штук.

Как рассказали в управлении по информполитике правительства СК, мощности линии позволяют выпускать до пяти миллионов масок в год, в зависимости от потребности.

«Правительство края приняло меры для устранения дефицита масок, возникшего в одно время в связи с распространением новой инфекции. Производственная линия находится в региональной государственной собственности. Это поможет сформировать достаточные запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях Ставрополья. Маски будут поставлять и в аптечную сеть по приемлемой цене. Планируется, что цена составит менее семи рублей за одно изделие и будет снижаться», – подчеркнул министр имущественных отношений СК Виталий Зритнев.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём ежегодном Послании отметил, что в крае на волне борьбы с пандемией были созданы или развиты производства средств индивидуальной защиты. Они по поручению главы региона получат поддержку. Соответствующий план разрабатывают краевые минпром и минэкономразвития.