16:17, 22 июля 2020 года

Молодёжь Ставрополья: Президент заботится о создании условий для всестороннего развития человека

Президент Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2030 года». Поручая Правительству подготовить конкретный план действий на более дальнюю перспективу, глава государства подчеркнул, что долгосрочные ориентиры остаются неизменными, несмотря на трудности, с которыми столкнулась страна в связи с пандемией коронавируса.

Президент обозначил несколько основных блоков, каждый из которых дополняет друг друга, формирует современную среду для жизни российских семей, для развития человека. Среди них – создание возможностей для самореализации людей, для развития талантов детей, молодёжи в целом. Своим мнением на эту тему делится специалист по работе с молодежью МКУ «Центр молодежной поддержки «Пегас» села Кочубеевского Дмитрий Царев.

- Президент Владимир Путин поставил очень важную для будущего страны задачу. Будущее России — дети, молодёжь, для развития которых необходимо создать все условия.

В последнее время очень много делается для этого на Ставрополье губернатором Владимиром Владимировым. Во всех территориях работают центры молодёжной политики, которые помогают юношам и девушкам самореализоваться.

В частности, в Кочубеевском районе нашим центром ведётся большая работа по развитию волонтёрской деятельности. Добровольцы участвуют в районных мероприятиях, образовательных форумах, помогают ветеранам, общение с которыми даёт им дополнительные знания об истории малой родины, учит целеустремленности в достижении поставленных целей.

Мы регулярно проводим школы актива, для участия в которых съезжается талантливая молодёжь со всего района. Мы учим юношей и девушек, как вести свои страницы в соцсетях, как работать над социальными проектами. Некоторые из наших ребят успешно защитили свои проекты в рамках молодёжного форума «Машук», который ежегодно проходит в Пятигорске. Среди них — экосплав по Кубани в границах района, когда его участники очищают берега реки от мусора, моноспектакль по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», с которым автор проекта Сергей Панферов посетил разные населённые пункты. Готовимся участвовать в форуме и в этом году, правда, с поправками на ситуацию это будет проходить в режиме онлайн.

Л. НИКОЛАЕВА