20:02, 21 июля 2020 года

В России на поддержку судостроения выделили 3,8 млрд рублей

Глава государства, отвечая на вопрос работников завода, рассказал о мерах поддержки судостроения. «У нас в целом план поддержки судостроения давно сложился и довольно эффективно реализуется, - сказал он. - Первое - это субсидирование выплаты процентов по кредитам, по лизингу... В этом году 3,8 миллиарда на это выделяется, в следующем, 2021 году, - столько же, и в 2022 году столько же. Эта мера поддержки будет продолжена. Второе - сам льготный лизинг. Здесь уже 27 миллиардов на это направлено, израсходовано. В следующем году - пять миллиардов планируется, и в 2022 году взнос государства в объединенную судостроительную корпорацию будет еще пять миллиардов».

Что касается Крыма, в этом году принято решение предложить особую меру поддержки, учитывая, что здесь затраты несколько выше, чем на других российских верфях, субсидировать 30 процентов стоимости судна для тех судовладельцев, которые хотят заказать на крымских верфях свои будущие суда - малотоннажные, среднетоннажные, рыболовного флота. Это не все».

«Владимир Владимирович, нельзя не отметить, что закладка таких крупных кораблей - настоящий праздник для нашего предприятия, которого не было со времен распада СССР», - прозвучала реплика из зала.

«Вы знаете, в таком обновленном виде это первые корабли. Поэтому у нас предусмотрена и программа испытаний, программа даже еще дополнительных конструкторских работ, изучение того, как они себя будут вести. Поэтому, да, планируем это делать по результатам практики применения. Они хорошие, современные», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в стране последовательно реализуется программа развития оборонно-промышленного комплекса. И эта работа будет продолжена.

Л. НИКОЛАЕВА
«Россия строит современные суда»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2020 года