12:07, 21 июля 2020 года

Ставропольская мясная и молочная продукция экспортируется в 21 страну

На Ставрополье нарастили показатели экспорта мясной и молочной продукции. В нынешнем году он достиг 67,7 миллиона долларов США, что на 24,5 процента выше, чем в 2019 году.

В правительстве края сообщили, что развитию сферы помогают мероприятия национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Одно из них – краевая программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам уделил большое внимание развитию экономики страны и выполнению национальных задач этого сектора. Губернатор Владимир Владимиров подчёркивал, что в регионе работа по реализации нацпроектов ведётся в приоритетном режиме. Кроме того, в своём Послании глава Ставрополья обозначил, что экспортоориентированные мероприятия получат поддержку.

Основную долю экспорта в регионе занимает мясо птицы – это 95 процентов. Остальное приходится на мясо баранины и мороженое. Ставропольская продукция поставляется в 21 страну. В частности, 53 процента от всего объёма экспорта идёт в Китай, ещё 19 в Саудовскую Аравию.