16:49, 21 июля 2020 года

Семье Зайкиных из Изобильненского округа нужна долгосрочная помощь

«Ставропольская правда» уже писала о том, как выполняются поручения губернатора Владимира Владимирова, которые он дал после проведения прямой линии. Жаль только, что в некоторых случаях эффект от звонка главе региона оказывается краткосрочным, хотя и очень действенным.

Так случилось в семье Зайкиных из Изобильного. Нина Павловна обратилась к Владимиру Владимирову со своими проблемами. Дело в том, что ее сын Олег перенес инфаркт миокарда с последующей непростой операцией, реанимацией и всеми вытекающими последствиями. С тех пор сорокасемилетнему, относительно молодому, мужчине требуются дорогостоящие лекарства и качественное, пристальное, а главное – своевременное медицинское наблюдение.

В чем проблема? Медикаменты купить сложно – очень дорого. Стоимость лекарств на месяц обходится в 20 тысяч рублей. А пенсия Нины Павловны – одиннадцать тысяч рублей, да плюс субсидия – пять с половиной тысяч рублей, сам Олег Анатольевич по своему состоянию здоровья найти работу не может. Всего получается шестнадцать с половиной тысяч рублей. И это месячный доход семьи Зайкиных. Какие тут могут быть лекарства? Да и выписывать рецепт на их бесплатное получение местные врачи отказывались, говорили, что нет «лимита», не положено. Талонов к врачу, кстати, тоже не достать. Вот и пришлось Нине Павловне в свои 67 лет добиваться справедливости. Нашла она ее только через Владимира Владимирова.

После звонка губернатору врач приехал прямо на дом к Олегу Анатольевичу и даже выписал рецепт на те самые дорогие таблетки – стало можно даже то, что раньше было якобы «нельзя». Только вот по прошествии времени ситуация вернулась в исходную точку.

- Чтобы попасть к кардиологу на прием, нужно встать за талоном в два-три часа ночи и не факт, что он достанется. Могли бы талоны давать и повторно, тем, кто должен наблюдаться постоянно. После звонка сначала, да, пошли улучшения, а потом все стихло. С талонами сейчас ничего не ладится. И не хватает нам пенсии и субсидии на двоих. И когда мы за субсидией обращались, нам вообще заявили, что наши пять с половиной тысяч – это норма. При этом добавили: «Можете еще полторы тысячи добиться, но лучше вам нервы на это не тратить», - рассказала журналисту «СП» Нина Павловна.

У нее возникает множество вопросов, но главный – почему вообще нужно «тратить нервы» на то, что положено по закону?

«Помогли, но потом забыли»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2020 года