15:51, 21 июля 2020 года

На Ставрополье поддерживают малый агробизнес по закладке лозы

В ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» прошло очередное заседание рабочей группы министерства сельского хозяйства края по содействию малому агробизнесу. К ней обратился предприниматель из краевого центра Славко Рудич. Ему в наследство от отца досталось два участка земли в станице Темнолесской Шпаковского района, общей площадью 135 гектаров. На этой земле он хочет выращивать виноград, рассказали в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

Предпринимателю пояснили, что для начала ему нужно зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, составить проектно-сметную документацию, вступить в реестр субъектов господдержки и осуществить закладку винограда. При этом обязательно определиться, какие сорта он планирует закладывать: столовые или технические. Вторые больше подходят для виноделия.

Заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко рассказал о мерах государственной поддержки данной отрасли. На сегодняшний день из бюджетов всех уровней выделяются средства на закладку виноградников, установку шпалеры, установку противоградовой сетки. Власти понимают, что виноградарская, а также садоводческая отрасль требует больших финансовых затрат и фермерам без поддержки практически не обойтись, поэтому особое внимание правительства и министерства сельского хозяйства края направлено на развитие приоритетных подотраслей АПК: виноградарства и плодоводства.