13:44, 21 июля 2020 года

На Ставрополье более 82 процентов урожая пшеницы относятся к продовольственной

Вопросы развития АПК Ставрополья и сельских территорий обсуждались на встрече, которую провёл губернатор Владимир Владимиров с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым.

Как прозвучало, в регионе почти завершена жатва. Глава аграрного ведомства подчеркнул, что несмотря на сложные климатические условия, ставропольским аграриям удалось вырастить урожай высокого качества. Более 82 процентов пшеницы относятся к продовольственной. По последним данным, намолот составляет 5 миллионов 135 тысяч тонн зерна. Владимир Ситников отметил, что этот результат превышает общие показатели 2012 года – 4,9 миллиона тонн зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой.

Сейчас в крае проходит подготовка к закладке урожая следующего года. Процесс ведётся в штатном режиме.

Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу держать на особом контроле вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости хозяйств.

- Необходимо обеспечить информирование фермеров о доступных мерах господдержки. Должны быть задействованы все возможности по пролонгации кредитов, и другие способы помощи сельхозпредприятиям, – сказал губернатор.