08:50, 18 июля 2020 года

Экономическая активность в России постепенно восстанавливается

Эпидемия коронавируса внесла серьезные коррективы в жизнь страны. «Ситуация потребовала от нас оперативных мер. Нужно было, безусловно, подставить плечо отдельным отраслям экономики, предприятиям, бизнесу в целом, работникам предприятий и организаций, пройти этот сложный, кризисный этап, сохранить доходы российских семей, - отметил президент. - Конечно, объективно все проблемы решить было нельзя. Глубина кризиса оказалась очень серьезной, а его негативные последствия – ощутимыми для граждан. И потому столь важно, что благодаря проводимой в прежние годы ответственной бюджетной, денежно‑кредитной политике, накопленным в предыдущие годы резервам у нас была возможность для принятия своевременных и точечных решений. Я хочу это подчеркнуть: именно точечных. Судя по всему, мы в нужные точки все‑таки попали, не без проблем, не без срывов, но все‑таки в нужные точки попали, включая прямые выплаты семьям с детьми, увеличение пособий по безработице, списание налоговых платежей, размещение дополнительных заказов для предприятий ключевых отраслей и целый ряд других мер».

По мере выхода из режима ограничений экономическая активность в России постепенно восстанавливается. В частности, потребительский спрос. В июне‑июле объем покупок товаров и услуг превышает докризисный уровень февраля. На восстановление реального сектора указывает такой важный индикатор, как потребление электроэнергии. Если в мае‑июне оно было заметно ниже докризисных значений, то сейчас приближается к этому уровню. Многие предприятия, компании вернулись уже к нормальному режиму работы. Самая главная задача экономической политики сегодня, по словам главы государства, – восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи. Для роста занятости, доходов людей нужно использовать все инструменты, включая, конечно же, возможности федерального бюджета.

«Его приоритеты должны учитывать не только текущие задачи, но, хочу подчеркнуть, очень важно с учетом того опыта, который мы получили за предыдущие месяцы, направить дополнительные ресурсы на наши долгосрочные, стратегические планы, национальные проекты, включая развитие таких базовых сфер, как здравоохранение, образование, инфраструктура, поддержание обороноспособности, - подчеркнул Владимир Путин. - И конечно, важно и в дальнейшем сохранить ответственную бюджетную политику, включая и бюджетное правило, и инфляционное таргетирование, чтобы четко балансировать и наращивать устойчивость всей системы государственных финансов».

Л. НИКОЛАЕВА
«Приоритеты текущие и долгосрочные»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2020 года